Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

04 июня 2014, 23:27

Чиновников будут штрафовать за плохую работу

"Вечер с Ксенией Соколянской": МГД утвердила штрафы для чиновников

Мосгордума утвердила штрафы для чиновников, нарушающих регламенты предоставления госуслуг. О том, насколько эффективны штрафы в борьбе с нерадивыми чиновниками, читайте в колонке обозревателя канала "Москва 24" Николая Петрова.

В обычной жизни чиновники и граждане существуют как бы отдельно друг от друга. Не то чтобы в параллельных мирах, но близко к тому. И мы и они знаем и помним о существовании друг друга, но без особой надобности не пересекаемся.

Другое дело, когда у граждан возникает необходимость получить справку, выписку, да любой документ или совершить какое иное действие, связанное с походом в присутственные места. Раньше это было чревато потерей времени, очередями, отфутболиванием просителей и фразочками типа: "вас много, а я одна". Чтобы свести прямые контакты граждан с чиновниками к минимуму сначала были придуманы МФЦ - многофункциональные центры с принципом "одного окна", разработаны регламенты. Затем госуслуги перекочевали на весьма удобные интернет-порталы. Но проблемы с затягиванием вопросов не исчезли. Пришлось вводить штрафы, для тех чиновников, кто не особо торопится.

В любом случае, если гражданин не получит необходимую госуслугу от органа госвласти, гражданин может жаловаться и главное контрольное управление накажет нерадивого чиновника.

Собственно, сами штрафы не особо невелики. Для чиновников департаментов, управ и префектур - от пяти до десяти тысяч рублей. Для сотрудников казенных учреждений и тех самых многофункциональных центров - от полутора до трех тысяч. Но во-первых, это за каждое нарушение, а таких московский главконтроль в прошлом году нашел 4709. А во вторых, важен принцип. Волокита или неправомерный отказ стали наказуемым административным правонарушением

Теперь о том, куда жаловаться. Во-первых, есть все те же многофункциональные центры. Но самый удобный способ - это городской портал госуслуг, где есть специальная форма. Главное - заполнить ее без ошибок, правильно указать организацию, которая отказала или задерживает выполнение услуги и точно описать суть вашей претензии. Если после проверки главконтролем она подтвердится - виновного точно ждет штраф.

Конечно, можно еще написать письмо мэру или президенту. Но сайт госуслуг в итоге окажется удобнее, быстрее и эффективнее. Проверено.

Николай Петров

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика