Новости

Новости

25 декабря 2012, 11:36

Спорт

В российском футболе собираются отменить лимит на легионеров

Евгений Гинер. Фото: ИТАР-ТАСС

Лимит на легионеров в российском футболе может быть отменен. Решение об отмене ограничения на количество иностранных футболистов в клубе было принято на заседании исполкома РФС. Об инициативе футбольных чиновников сообщил президент ЦСКА Евгений Гинер.

Изменение лимита планируется воплотить в жизнь через два сезона. Ограничение на легионеров останется, но в другом исполнении - клубов обяжут комплектовать заявку на сезон россиянами и иностранцами в определенном соотношении, например 15 россиян и 10 иностранцев, сказал Гинер "Спорт-Экспрессу". Впервые с подобной идеей выступил владелец "Спартака" Леонид Федун.

По мнению Гинера, лимит на легионеров следует отменить. Президент ЦСКА отметил, что в европейских странах, в частности, Испании и Германии никакого ограничения на количество иностранных футболистов, которые могут выступать за клуб и выходить на поле, не существует.

Текущий лимит позволяет выпускать на поле максимум 7 иностранных футболистов. При этом количество легионеров, включенных в заявку на сезон никак не регламентируется.

Ограничение на количество зарубежных футболистов, которые могут выходить на поле в чемпионате России появилось осенью 2005 года. Причиной его ввода было недовольство выступлениями сборной России на крупных турнирах - россияне ни разу не смогли выйти из группы на чемпионатах мира и Европы, а в половине случаев не смогли пройти даже стадию отбора.

В 2006 году команда должна была иметь минимум трех россиян в основном составе на игру. В следующем сезоне лимит ужесточили - правилами предписывалось иметь в составе не менее 4 доморощенных футболистов. Но и это ограничение оказалось не последним - начиная с 2008 года в составе российских клубов на игру должны были присутствовать как минимум 5 граждан России.

В июле 2012 года лимит был смягчен - по действующим правилам клубы обязаны заявлять на игру в основном составе не менее 4 игроков с российским гражданством.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика