Новости

Новости

11 сентября 2017, 16:00

Политика

Эксперты и политологи прокомментировали итоги муниципальных выборов в Москве

"Единая Россия" взяла 75% от общего количества мандатов депутатов муниципальных образований на столичных выборах и преодолела муниципальный фильтр на выборах мэра в 2018 году. Эксперты и политологи прокомментировали итоги выборов и порассуждали о будущем оппозиции.

Фото: портал Москва 24/ Юлия Накошная

"Единая Россия" не была назойливой


Политолог Михаил Виноградов считает, что успех "единороссов" заключается в грамотной работе по районам.

"Здесь сказалась довольно селективная работа по территориям, попытка ориентироваться на своего избирателя, прежде всего на людей социальных профессий, на врачей, социальных работников", – пояснил он.

Кроме того, по его словам, кандидаты от партии "Единая Россия" не были "назойливыми для избирателей".

"Во время избирательной кампании не возникало никакого раздражения, потому "Единая Россия" и ее кампания направляла доброжелательный посыл по отношению к потенциальным сторонникам, и отсутствовала назойливость, наращивающая партийный антирейтинг", – подчеркнул эксперт.

Поражение оппозиции

Представительства оппозиционных партий – КПРФ, "Справедливой России" и ЛДПР – в муниципалитетах Москвы сократятся почти на треть. Согласно предварительным результатам муниципальных выборов, вместо 390 мандатов, у них останется суммарно лишь 233.

"КПРФ: было 212 мандатов, сейчас – в районе 43. "Справедливая Россия": 128 мандатов действующих депутатов, сейчас – в районе 10. ЛДПР: было 25 кандидатов, сейчас – в районе четырех", – пояснил председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.

Тем не менее, не все эксперты склонны считать столь сложную ситуацию поражением оппозиционных сил. Политолог Алексей Мухин отмечает, что и сами партии придерживаются похожего мнения.

"Сами оппозиционные партии не считают, что они потерпели поражение. Хотя, конечно, тревожные сомнения их гложут. Действительно, на треть снизилось количество мандатов, которые они получили на региональных выборах. Причём значительную часть представителей парламентской оппозиции "съело" "Яблоко", что было весьма неожиданно", – подчеркнул он.

По данным пресс-службы "Яблока", партия получило в Москве 181 депутатский мандат в 51 районе, став второй партией в столице по количеству муниципальных депутатов.

Мухин считает такое положение вещей естественным следствием пассивности КПРФ, и напротив, более решительных действий "Яблока". Что, однако, не сказалось коренным образом на итогах выборов в целом.

"Это связано в общем с пассивностью парламентских партий, которые на этих выборах не нашли в себе силы организовать более интересную кампанию. А "Яблоко" буквально завалило избирателей своей наглядной агитацией", – заключил эксперт.

В целом же, москвичи подтвердили репутацию иногда непредсказуемых избирателей. С одной стороны. А с другой стороны, подтвердили, что Москва – довольно консервативный в политическом смысле город. И предпочтение было отдано "Единой России", добавил собеседник портала Москва 24.

Муниципальный фильтр

При всем этом, ситуация на политической арене столицы складывается таким образом, что ни одна оппозиционная партия не сможет преодолеть муниципальный фильтр. Об этом заявил председатель Московской городской избирательной комиссии Валентин Горбунов.

"Вырисовывается картина, что ни "Яблоко", ни КПРФ, ни самовыдвиженцы, ни по отдельности, ни скооперировавшись, не имеют в таком количестве в муниципальных образованиях своих депутатов, кроме "Единой России". По итогам этих муниципальных выборов муниципальный фильтр может пройти только кандидат от "Единой России", – пояснил глава Мосгоризбиркома.

Фото: ТАСС/ Фадеичев Сергей

Политолог Алексей Мухин считает, что это поставит оппозиционные партии перед необходимостью поиска консенсуса.

"Это приведет к очень сложным переговорам в стане оппозиции, а договариваться они не умеют – это раз. И, конечно, это приведет к надеждам, что "Единая Россия" сможет им помочь. Пока трудно сказать, насколько обоснованы эти надежды", – пояснил он.

При этом, партии не пойдут к победителю – а будут ждать, пока "Единая Россия" сама предложит помощь. Как это было в 2013 году на выборах мэра, уверен Мухин.

Тем не менее, на политической жизни города это никак не скажется. Собеседник портала Москва 24 склонен считать сложившуюся непростую ситуацию не более, чем "интересными нюансами московской политики".

Фото: портал Москва 24/ Лидия Широнина

Историческая победа


В свою очередь, секретарь Московского отделения партии "Единая Россия", заместитель председателя Мосгордумы Андрей Метельский отметил, что такую победу фракция одержала впервые.

"Я могу сказать, что Московская городская организация партии "Единая Россия" одержала достаточно серьезную и впечатляющую победу, и, наверное, это впервые в нашей истории, когда мы завоевали более 1.150 мандатов депутатов муниципальных образований, что составляет более 75% от общего количества мандатов, фактически это квалифицированное большинство. Это убедительная победа", – сказал Андрей Метельский.

Он также отметил, что благодаря такому результату решился еще и вопрос преодоления муниципального фильтра на выборах мэра в 2018 году.

"Таким образом мы решили и еще один, самый главный вопрос: мы решили для себя главную политическую задачу - по итогам выборов кандидаты от "Единой России" преодолевают муниципальный фильтр на выборах мэра в 2018 году", – добавил Метельский.

По его словам, "Единая Россия" в настоящее время единственная партия, которая может решить задачу "муниципального фильтра" самостоятельно.

"Партия подтвердила свой большой и высокий статус политической силы в Москве"

Руководитель исполкома МГРО "Единой России" Олег Смолкин отметил, что партия серьезно готовилась к этим выборам.

"То, что в итоге мы получили тот результат, 1.150 мандатов, по предварительным данным, это не случайность, не совпадение, а результат очень сложной и тяжелой работы, которая была на местах, это результат тысяч встреч, результат разговоров с нашими избирателями, и эта большая проделанная работа дала этот результат", – сказал Смолкин.
Он также добавил, что крайне важно, что выборы в Москве прошли спокойно и без серьезных нарушений.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика