Новости

Новости

07 октября 2016, 12:30

Общество

Нобелевскую премию мира получил президент Колумбии Хуан Сантос

Нобелевская премия мира присуждена президенту Колумбии Хуану Мануэлю Сантосу. Об этом сообщает официальный сайт премии.

Награда присуждена за попытку разрешения конфликта между властями страны и боевиками из леворадикальной группировки FARC. Организация, основанная в 1964 году, неоднократно обвинялась в терроризме и практиковала похищения людей ради выкупа. Военное противостояние с FARC продолжалось более 50 лет и унесло жизни свыше 250 тысяч человек.

Правительство Сантоса несколько лет подряд вело переговоры с боевиками об окончании военных действий. Мирное соглашение было подписано в конце сентября между лидером Колумбии и главой FARC Тимолеоном Хименесом. Они оба входили в число вероятных претендентов на Нобелевскую премию мира.

Лидер страны инициировал референдум о подписании мирного договора с FARC. Предполагалось, что в обмен на прощение большей части преступлений, сторонники группировки полностью сложат оружие и смогут претендовать на места в парламенте.

Однако население Колумбии не поддержало этой инициативы. Чуть более 50 процентов участников референдума высказались против такого шага. Сантос признал поражение на референдуме и заявил о готовности продолжить переговоры.

В прошлом году Нобелевскую премию мира получил Квартет национального диалога Туниса. Тогда награду присудили за "решительный вклад" организации в создании демократии в стране после "Жасминовой революции" в 2011 году. Так, квартет помог процессу демократизации в Тунисе на фоне политической нестабильности и массовых народных выступлений, предоставив мирный выход из кризиса.

Премия мира – единственная из номинаций Нобелевки, которую вручают в Осло, согласно завещанию Альфреда Нобеля. Наиболее известными деятелями, получавшими Нобелевскую премию мира являются Мартин Лютер Кинг ("за деятельность в пользу равноправия темнокожих"), Мать Тереза ("как утверждающая мир в самой важной сфере, защищая неприкосновенность человеческого достоинства") и Нельсон Мандела ("за работу над мирным окончанием режима апартеида").

Наши соотечественники получали премию мира дважды: В 1975 году награды удостоили физика, одного из создателей первой советской водородной бомбы Андрея Сахарова, а спустя 15 лет – президента СССР Михаила Горбачева – "в знак признания его ведущей роли в мирном процессе".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика