Новости

Новости

24 мая 2018, 07:30

Город

Что произошло в Москве 24 мая 1992 года

24 мая. В этот день в разные годы и даже столетия Петр I разрешает Никите Демидову строить металлургические заводы на Урале, с этого момент регион начинает развиваться как промышленный центр (1705); в Нью-Йорке открыт Бруклинский мост, ставший одним из символов города (1883); в Бостоне открылся первый в мире автогараж, где можно было не только оставить авто, но и взять в прокат, купить или отремонтировать (1899).
Ну а в Москве грамматические ошибки стали городской достопримечательностью.

24 мая 1992 года свободно проехать и даже пройти по Славянской площади не получается. Во-первых, автомобильное движение перекрыто, во-вторых, там собралась большая толпа.
На площади открывают памятник братьям Кириллу и Мефодию. В начале церемонии – торжественный молебен, потом возложение цветов.
Особо верующие крестятся. Кто-то даже целует памятник. Но вкруг много и тех, кто внимательно изучает монумент. Читает надпись на свитке и постаменте. И находит сразу пять грамматических ошибок. И это в День славянской культуры и письменности.

На том месте, где поставили памятник, до революции располагалось здание Народного театра и даже был фонтан. В советское время на площади планировали поставить памятник Ногину, но не успели. Вместо революционера-большевика там появились те, кто когда-то совершил революцию в письменности.

Вот потому-то особо дотошные горожане и приглядывались к тексту на постаменте. Ведь памятник все-таки не кому-нибудь, а составителям славянской азбуки. Потому-то и удивило наличие ошибок в тексте. В слове "равноапостольным" и имени Мефодий вместо омеги должна стоять буква "о", в имени Кирилл вместо дореволюционной "i" – палочки с точкой – должна стоять привычная нам буква "и". Ну и в слове "Россия" вместо "о" – буква омега, а вместо "и" – палочка с точкой.

Эти ошибки за 16 лет так и не исправили. А, может, уже и не нужно. Ведь ими в том числе памятник теперь и знаменит, став единственным московским монументом, на котором сразу пять грамматических ошибок.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика