Новости

Новости

19 марта 2018, 08:00

Город

Что произошло в Москве 19 марта 1742 года

19 марта. В этот день в разные годы и даже столетия в Венеции принимается закон об охране изобретений, по сути – первый в мире закон об охране авторского права (1474). В этот день зафиксировано первое в истории США ограбление банка (1831), в Барселоне заложили первый камень в основание собора "Саграда фамилия", который строится до сих пор (1882). Ну а в Москве в этот день резвые лошади попали под запрет.

19 марта 1742-го года купчиха Акулина Потапова ждет на чай подругу. Договорились на 12 часов. Уже и воды накипятили, и чая индийского заварили. Пирогов напекли. Конечно, не она сама, а дворовые люди. Но дело не в этом, а в том, что подруга уже на полчаса опаздывает. Чай остыл. Пироги – тоже. Купчиха подходит к окну и видит, как в сторону ее дома тихо движется повозка с подругой. Кобыла кое-как плетется. В Москве никогда так медленно не ездили.

А с этого дня будут. Императрица Елизавета подписала такой указ. Приехав в Москву на коронацию, она была шокирована тем, какое в городе бесконтрольное уличное движение. Наездники на рысаках так быстро скачут, что порой сбивают с ног пешеходов. Елизавета решила положить этому конец и запретила ездить по улицам на резвых лошадях.

Примерно в одно время с заботой о пешеходах началась забота и о зданиях. Да, повозки с телегами своими колесами, выступавшими за габариты, портили углы домов. Чтобы сохранить строения в целости, к ним стали ставить колесоотбойные тумбы из камня или из металла. В то время они были очень актуальны и спасли много зданий. Сегодня это шикарный городской артефакт.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика