Новости

Новости

04 декабря 2017, 06:45

Общество

История Бутырского тюремного замка

Москва, улица Новослободская, 45. Бутырский тюремный замок. Сейчас местность там застроена настолько, что самого замка и не видно. Расположен он во дворе жилого дома. Конечно, изначально такое соседство не планировалось. В 18 веке, когда замок строили, место выбрали специально за городом. Озадачилась этой идеей Екатерина Великая. И очень вовремя.

В только построенную тюрьму доставили легендарного узника. В одну из башен поместили самозванца и бунтовщика Емельяна Пугачева. В подвале, закованный в цепи, он содержался до самого дня казни. Эта башня и сегодня носит название "Пугачевская". Кроме нее, по периметру замка построили еще три башни: "Полицейскую", "Северную" и "Часовую". Их соединяли высокие стены. Внутри размещались корпуса с камерами, а в центре – тюремный храм.

Вскоре "Бутырка", так запросто стали называть это место, стала пересыльной тюрьмой. Это значит, что заключенные не жили там постоянно, а лишь дожидались отправки, к примеру, на каторгу в Сибирь. Именно туда Лев Толстой поместил героиню своего романа "Воскресение" Катюшу Маслову. Чтобы вдохновиться перед созданием произведения, писатель лично приходил в "Бутырку", а потом в колонне заключенных прошел путь от тюрьмы до сегодняшней площади трех вокзалов.

За 250 лет в "Бутырке" бывали не только персонажи литературные, но и вполне реальные. Например, Владимир Маяковский, Нестор Махно, Феликс Дзержинский, Сергей Королев, Александр Солженицын. Что касается женщин, то их с недавнего времени в этой тюрьме не содержат.

В 1908 году в Москву прибыл знаменитый американский фокусник Гарри Гудини. Он поспорил, что совершит побег из любой городской тюрьмы. Выбрали неприступную "Бутырку". Гудини заковали в цепи, заперли в ящике и закрыли в камере. Ровно через 28 минут фокусник сумел освободиться. Что касается заключенных, то из этого тюремного замка совсем не многим удалось совершить побег. В советское время таких случаев вообще не зафиксировано.

Сегодняшняя "Бутырка" – это крупнейший следственный изолятор в Москве. Место, где под надзором содержатся заключенные, само поставлено под охрану как памятник архитектуры. Однако разглядывать его изнутри большого желания нет.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика