Новости

Новости

30 ноября 2016, 08:15

Общество

Как бороться с домашним насилием

В Орле возбудили уголовное дело в отношении сотрудницы правоохранительных органов. Она отказалась прийти на помощь жертве домашнего насилия. Последняя звонила в полицию во время ссоры с бывшим сожителем, который грозился ее убить. В ответ на просьбы о защите ей ответили: "Если вас убьют, мы обязательно выедем, труп опишем". В результате женщина погибла, передает телеканал "Москва 24".

По данным статистики, в России свыше 30 тысяч женщин ежедневно терпят побои. Более 10 тысяч ежегодно погибают от полученных травм. Только 4 процента женщин обращаются за медицинской помощью после побоев, и лишь половина из них идут в полицию. Причин такой нерешительности множество: одни боятся огласки, другие считают, что им некуда уходить. По словам психологов, в большинстве случаев мужчину, склонного к рукоприкладству, видно сразу.

"Если он бьет свою собаку, если он кидается на участника дорожного движения, или его раздражает компания пьяных подростков, и он кидается на них с кулаками, на это нужно обратить внимание", – говорит семейный психолог Наталья Панфилова.

Вызывать ли полицию, обращаться ли к следователям, начинать ли судебную тяжбу после домашних истязаний, каждая женщина решает сама. Но не пытайтесь изменить своего мужа или бойфренда, лучше уйдите от него, советуют специалисты.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика