Новости

Новости

13 февраля 2017, 22:15

Городское хозяйство

Срок добровольного демонтажа самостроя подходит к концу

Подходит к концу время, отведенное для добровольного демонтажа незаконно возведенных построек. Речь идет о так называемой "четвертой волне" сноса самостроя. В списке – десятки зданий, в том числе крупные торговые центры.

На Ореховом бульваре разбирают бывший торговый центр. Вся территория ограждена, КАМАЗы вывозят тонны строительного мусора. Здание превратилось в руины. Демонтируют постройку собственники добровольно. В рамках четвертой волны сноса незаконных построек в Москве исчезло и двухэтажное здание на Пражской, где располагались торговые павильоны. Этот участок улицы Красного Маяка планируют благоустроить.

Для торгового комплекса на Кронштадтском бульваре срок добровольного демонтажа истекает только 26 февраля. Это связано с тем, что объект довольно масштабный, его площадь – больше 3 500 квадратных метров. Кроме того, он находится в техзоне метрополитена. Сейчас рабочие уже приступили к разбору конструкций.

Снести планируют 54 сооружения. Большая часть адресов находятся в северо-восточном и южном округах. Это торговые центры, кафе и палатки. Почти 80 процентов собственников дали согласие на демонтаж. Собственник может демонтировать объект самостоятельно или попросить помощи у города. За добровольный снос предприниматели получают компенсацию 55,5 тысяч рублей за квадратный метр снесенной недвижимости. Деньги выплачивают префектуры не позднее двух месяцев со дня обращения. Если владелец не может справиться своими силами и просит помощи у города, тогда компенсация составляет 51 тысячу рублей за квадрат. Если собственники не демонтируют здания, городские власти снесут их в принудительном порядке.

Битва со стихийными постройками в Москве началась год назад. Под бульдозеры попали 104 самостроя общей площадью больше 50 тысяч квадратов в центре и на окраинах столицы.

Подробности – в сюжете телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика