Новости

Новости

04 апреля 2017, 06:15

Город

Число жертв взрыва в метро Санкт-Петербурга достигло 11 человек

Москвичи несут цветы к мемориалу города-героя Ленинград в Александровском саду в знак памяти о жертвах трагедии в Петербурге. Панихиду по погибшим в теракте совершит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Число жертв взрыва в метро достигло 11 человек. МЧС сообщило о том, что пострадал 51 человек, ранее сообщали о 45.

Взрыв прозвучал в самый разгар рабочего дня. Поезд только отъехал от станции "Технологический институт". К платформе "Сенная площадь" второй вагон прибыл уже искореженной и почерневшей грудой металла. Люди в панике пытались выбраться на станцию. Внутри были дети.

Через три минуты на месте уже первые бригады медиков. В НИИ имени Джанелидзе доставили большинство пострадавших – 18 человек, четверо из которых находятся в крайне тяжелом состоянии. Их прооперировали ночью.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова вместе в руководством клиники провела консилиум и осмотрела пациентов. У всех пострадавших минно-взрывные и черепно мозговые травмы, у многих ожоги. Во время операций врачи доставали из людей 7-миллиметровые шарики – это то, чем была начинена бомба. Сейчас жизнь большинства пострадавших вне опасности. Имена и фамилии почти всех уже известны.

Следствие рассматривает несколько версий. По одной из них, террористов была двое. Один пронес бомбу в портфеле в вагон, а другой в этом время оставил замаскированную взрывчатку на станции "Площадь Восстания". Благодаря бдительности пассажиров, ее удалось вовремя обезвредить.
По другой версии, все совершил смертник, якобы, это 23-летний уроженец Средней Азии. Все это еще предстоит проверить, но по мнению экспертов, такие самодельные бомбы мог изготовить кто угодно.

Удивили знатоков только идеально подобранные поражающие элементы одинакового диаметра. В любом случае, выбранные места для взрыва говорят о тщательно продуманной операции.

Во вторник следователи продолжат работу, поэтому по-прежнему закрыты будут 8 станций, в том числе "Сенная площадь". Вместо метро по городу пустят дублирующие автобусы с буквой М. В Санкт-Петербурге объявлен трехдневный траур.

Подробности смотрите в материале телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика