Новости

Новости

26 июня 2017, 14:30

Квартира

Предложения с нулевым взносом появились на ипотечном рынке

Предложения с нулевым взносом появились на ипотечном рынке. Пользуются они ли спросом и выгодно ли приобретать недвижимость, смотрите в сюжете телеканала "Москва 24".

"Нам было интересно посмотреть на тот сегмент клиентов, который к нам придет, на риск-профиль этих клиентов, поэтому когда мы запустили это программу, мы запустили ее с максимальным сроком 15 лет, и с ограничением суммы кредита в 10 миллионов. Сейчас мы продлили срок до 25 лет и увеличили сумму до 15 миллионов. Теперь ставка выше, чем при обычной ипотеке на два–три процента, но как только клиент выплатит 15 процентов стоимости жилья – ставка может быть снижена. Пока кредит без первоначального взноса берет лишь каждый десятый ипотечный заёмщик. Средняя сумма такого кредита – чуть более 4,5 миллиона рублей. В основном это инвестиционные покупки, сделанные в расчете на заметный рост стоимости квартиры и быстрое погашение кредита, либо если для попытка воспользоваться относительной стабильностью в экономике и низкими ценами", – рассказал вице-президент "СМП-банка" Роман Цивинюк.

Как отметил эксперт по ипотечному кредитованию Максим Греков, для массового потребителя это точно не выход. По его словам, это еще одна из программ банков, которая поможет найти выход в сложившейся ситуации для определенного небольшого круга заемщиков. Среди минусов он выделил то, что по программе ипотеки без первоначального взноса можно приобрести только новостройку, а чаще всего предлагают объекты, построенные наполовину. Получается, что этот вариант подходит для тех, у кого уже есть жилье, иначе придется платить еще и за арендное, пока строится будущая недвижимость.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика