Новости

Новости

27 марта 2017, 22:15

Экология

Горы мусора: как власти Подмосковья борются со свалками

Многолетнюю свалку в Пушкинском районе собираются уничтожить. Там должен появиться новый мусороперерабатывающий завод. Отходы рядом с домами уже давно стали привычной частью пейзажа. Однако местные жители выступили против стройки. Они считают, что ситуация может только ухудшиться.

Сотни жителей сельского поселения Царевское и нескольких окрестных деревень категорически против того, чтобы рядом с жилыми домами построили мусороперерабатывающий завод.

"Мы не хотим на нашей территории мусороперерабатывающего завода, потому что свалку эту трогать нельзя. 35 лет ее неправильно складируют. И если ее тронут, задохнутся не только ближайшие села, но и города", – рассказала местная жительница Ольга.


Свалка десятилетиями росла вместе с жителями. Для многих она стала неотъемлемой частью пейзажа. Для подмосковных властей полигон же был головной болью. И теперь они нашли решение – рекультивировать гору мусора.

Территория вокруг свалки пустует, поэтому глава сельского поселения Царевское ничего плохо в грядущей стройке не видит. Уверяет, что заводы возводят даже в жилых кварталах, ведь они безопасны для человека.

Однако построить мусороперерабатывающий завод не так и просто. Во-первых, земельный участок должен быть промышленного назначения. Во-вторых, объект также должен быть внесен в территориальную схему и иметь определенную лицензию, выданную министерством экологии и природопользования. Наконец, должны провести общественные слушания.

По плану в регионе построят 6 мусороперерабатывающих комплексов: в Сергиевом Посаде, Кашире, Серебряных Прудах, Воскресенске, Орехово-Зуеве и Рузе. В отношении Царева никаких официальных документов нет, но, по словам областного министра экологии, вопрос строительства уже решен. Чиновник успокаивает местных жителей, что будет использована экологически чистая технология закрытого типа. Вреда никакого не будет.

Всего подобных гор мусора в Подмосковье насчитывается 23. По каждому из них запланирован проект рекультивации. Это обойдется бюджету в миллионы рублей. Однако местные власти обещают, что ресурсов и сил хватит на облагораживание всех полигонов.

Подробности смотрите в сюжете телеканал "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика