Новости

Новости

03 апреля 2017, 07:15

Экология

Экологическое противостояние: почему в Рузском районе перекрыта дорога

Жители Рузского района хотят остановить вырубку леса. Чтобы быть услышанными, они перекрыли одну из основных дорог. По словам протестующих, там, где раньше росли деревья, построят мусороперерабатывающий завод. Это приведет к экологической катастрофе. В Министерстве экологии Московской области опасения местных жителей не разделяют.

С одной стороны участка, где валят лес, находится закрытый полигон твердых бытовых отходов "Аннино", с другой – Озернинское водохранилище, которое является источником московского водопровода. Жители уверены, что здесь деревья вырубать нельзя, и приводят в доказательство данные проверки "Мособллеса".

В комитете лесного хозяйства Московской области слова местных жителей подтверждают.

"Данный участок относится к землям лесного фонда. Мы считаем, что рубка там незаконна. В связи с этим я подготовил заявление и подал его в межрайонную природоохранную прокуратуру", – прокомментировал председатель комитета лесного хозяйства Московской области Иван Советников.

Приблизительно на том же участке, где вырубается лес, собираются построить мусороперерабатывающий завод. Чиновники министерства экологии Московской области уверены, что вреда природе никакого не будет.

"При выборе конкретно этого земельного участка мы исходили из того, что расстояние до водохранилища составляет более 3 километров, расстояние до особо охранной природной территории – более 10 километров. Поэтому строительство не окажет негативного воздействия на данные объекты", – прокомментировал заместитель начальника управления по обращению с отходами министерства экологии и природопользования Московской области Иван Козлов.

В администрации Рузского района уверяют, рубка леса с возведением комбината не связана. Место строительства завода пока даже не определено.

Подробности смотрите в сюжете телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика