Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

02 октября 2012, 11:55

Город

Как изменилась и как еще изменится транспортная система Москвы

Столичные власти продолжают масштабную реконструкцию транспортной системы города. Оценить перспективы столь большой стройки подчас удается не сразу. На нее могут повлиять и сами жители.

Строительство новых магистралей и многоуровневых развязок не будет продолжаться бесконечно. В рамках новой стратегии московского правительства в первую очередь были ограничены наполеоновские планы прошлых лет. В частности, дороги четвертого кольца появятся только там, где работы идут уже несколько лет. К 2015 году строители рассчитывают закончить трассу, которая свяжет Измайловское шоссе и Шоссе Энтузиастов.

Кардинального улучшения ситуации ожидают после реконструкции столичных шоссе. В настоящий момент масштабные работы ведутся на Ярославском, Дмитровском и Рублевском шоссе, а также на Мичуринском проспекте и ряде других направлений.

После ремонта лишние светофоры исчезнут, и трассы превратятся в вылетные магистрали. Для этого только на Ярославском шоссе построят 54 заездных кармана, 8,5 км трехполосных дорог-дублеров и две эстакады. Чтобы не создавать дополнительных пробок, заниматься модернизацией дорог будут поэтапно.

Значительно ускорить автомобильное движение в Москве должны так называемые хорды. Например, по восьмиполосной Северо-Западной хорде можно будет доехать от Сколково через улицы Нижние Мнёвники, Алабяна, Большую Академическую улицу до Ярославского шоссе. Правда, перспектива расширения дорог вызвала недовольство жителей сразу нескольких районов. Сейчас власти пытаются уладить возникшие разногласия и во многом идут навстречу пожеланиям горожан.

Кроме того, в ближайшее время из лексикона москвичей может исчезнуть термин "ямочный ремонт". Менять дорожное покрытие в столице теперь будут не раз в 7 лет, а каждые 3 года. Если асфальт уложен с соблюдением норм, трещин и ухабов на нем не возникнет. Новый асфальт укладывают с применением современных асфальто-битумных смесей.

За прошедшее лето в Москве отремонтировали почти 23 миллиона квадратных метров автодорог. Подрядчиков, ремонтирующих дороги по старой схеме, уже начали штрафовать.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика