Новости

Новости

29 сентября 2016, 21:30

События

Рубрика "Москва и мир": коротко о событиях за пределами столицы

Россиян за рубежом призвали быть осторожными 30 сентября. В этот день исполнится ровно год с начала операции наших ВКС в Сирии. На Смоленской площади отметили, что некоторые исламистские организации призывают вместе с пятничными молитвами устроить так называемый День гнева и протеста и выступить против операции в Алеппо. К завтрашней акции собирается подключится и палестинский Хамас, чтобы отметить годовщину интифады в день похорон бывшего израильского президента Шимона Переса. О возможных атаках террористов против россиян заявил и представитель госдепа США Джон Кирби, также связав это с операцией в Алеппо и участием в ней России. В Кремле это заявление назвали неуклюжим, а в Минобороны сочли признанием США в пособничестве терроризму.

Власти штата Нью-Джерси исключили версию теракта на вокзале в городе Хобокен. По предварительным данным, причиной крушения поезда стала техническая неисправность или ошибка машиниста. Очевидцы ЧП говорят, что у водителя мог случится сердечный приступ, поэтому он не замедлил движение состава в момент прибытия на станцию. Пригородная электричка на всей скорости врезалась в платформу, а первый вагон вообще въехал в здание вокзала. По предварительным данным, три человека погибли. Более ста пострадали. Многие в критическом состоянии.

Конгресс США впервые за восемь лет правления Барака Обамы принял закон, ранее заблокированный американским лидером. Речь идет о документе, который разрешает семьям жертв теракта 11 сентября обращаться с исками к Саудовской Аравии. Это государство не раз обвиняли в поддержке террористов. В сенате документ поддержали 97 законодателей из 100. В палате представителей "за" высказались 348 конгрессменов против 76. Преодоление вето поддержали даже однопартийцы Обамы. Президент США назвал решение неправильным. И счел его – "опасным прецедентом".

В Брюсселе прошла самая масштабная акция Бельгии против политики жесткой экономии. Почти 70 тысяч участников общенациональной манифестации требовали повысить зарплаты, снизить счета за госуслуги и создать новые рабочие места. На маршрут шествия были стянуты почти все полицейские. Этим сразу же воспользовались анархисты. Группа из ста человек разбила витрины магазинов на центральном бульваре Анспах. Хулиганы также расписали граффити окна брюссельской штаб-квартиры Социалистической партии.

Штат Южная Австралия почти полностью остался без света из-за сильнейшего за полвека шторма. В регионе поднялся ветер силой до сорока метров в секунду и второй день идут проливные дожди. Больницы перешли на резервное энергоснабжение. Катастрофическая ситуация в столице Южной Австралии – Аделаиде, где проживают свыше миллиона трехсот тысяч человек. Город затопило, парализована работа аэропорта, дороги превратились в реки, повалены деревья, оборваны линии электропередачи. Шторм, тем временем, готовится ударить по соседним штатам. Подробности смотрите в материале телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика