Новости

Новости

28 августа 2013, 17:15

За порчу исторических памятников будут отвечать их владельцы

За порчу исторических памятников ответят их владельцы. Даже в том случае, если достопримечательность повредили по неосторожности. Об этом сегодня заявил и.о. руководителя департамента культурного наследия столицы Александр Кибовский.

Раньше правообладатели могли уходить от ответственности. Достаточно было заявить, что вред объекту нанесен случайно. Теперь такой лазейки нет. За вандализм могут оштрафовать на сумму до пяти миллионов рублей или посадить в тюрьму. Максимальный срок наказания будет равен шести годам заключения.

"Иметь судимость уголовную, а я подчеркиваю, если выносить решение по одной статье, по другой у этого человека появляется решение суда именно по привлечению к уголовной ответственности и это уголовная судимость. Желающих иметь такую запись в личном деле как вы понимаете не много, что оказывает профилактический эффект", - заявил Александр Кибовский.

Уйти от наказания можно будет только в случае форс-мажорных обстоятельств. От тюремного заключения спасет, к примеру, стихийное бедствие. За владельцами объектов культурного наследия остается обязанность их реставрировать. В противном случае здание у собственника могут изъять.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика