Новости

Новости

27 октября 2017, 18:20

Мэр Москвы

"Москва и мир": крушение вертолета и документы по делу Кеннеди

Москва готова к зимнему сезону. Об этом заявил Сергей Собянин. Он проинспектировал районную тепловую станцию "Жулебино". В зоне ее ответственности – две сотни домов, десятки школ, детские сады, несколько больниц и поликлиник. Проверка показала, что станция работает в штатном режиме, как и вся энергосистема города.
Все объекты "Мосэнерго" успешно завершили процесс подготовки к зиме. Сергей Собянин поздравил коллектив "Мосэнерго" с юбилеем. Компании исполнилось 130 лет. Она объединяет 15 электростанций и обеспечивает около 90 процентов потребностей города в тепловой энергии.

Устанавливать причины крушения российского вертолета будет Бюро по расследованию происшествий Норвегии.Также привлекут специальную комиссию Межгосударственного авиационного комитета. Собственную проверку проводит и компания "Конверс-Авиа", которой принадлежит Ми-8.
Вероятный район крушения российского вертолета обследуют с воды и воздуха. Задействованы корабли, авиация, подводный беспилотник. Операцию осложняет непогода: снегопад, туман и шквалистый ветер. Кроме того, световой день длится всего полчаса.
По информации спасателей, в зоне поисков на поверхности воды обнаружили нефтяное пятно. В этом же месте со дна поднимаются пузыри воздуха. Это указывает на то, что на глубине может лежать вертолет или его крупный обломок.
МИ-8 упал в море недалеко от архипелага Шпицберген. Он направлялся из шахтерского поселка Пирамида в Баренцбург. Не долетев до пункта назначения несколько километров, он пропал с радаров. На борту находились восемь человек: пять членов экипажа и трое ученых.

Ли Харви Освальд за два месяца до убийства Джона Кеннеди встречался с агентом КГБ. Об этом говорится в рассекреченных документах ЦРУ, посвященных гибели 35-го президента США. Согласно этим материалам, в сентябре 1963 года Освальд разговаривал с консулом СССР в Мехико Валерием Костиковым. ЦРУ утверждает, что дипломат был агентом советских спецслужб.
О встрече стало известно из телефонных переговоров дипмиссии, которые прослушивались американцами. При этом в документах нет прямого указания на то, что Освальд был связан с КГБ или что СССР имеет какое-то отношение к убийству Кеннеди. Из рассекреченных архивов также следует, что в Москве преступление считали заговором. Советское руководство полагало, что в нем мог участвовать вице-президент Линдон Джонсон.
Около трех тысяч документов об убийстве Джона Кеннеди были опубликованы накануне. Ранее Дональд Трамп заявил, что общество должно знать как можно больше о гибели 35-го президента США.

В выпуске использованы материалы © 2017 Associated Press

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика