Новости

Новости

11 октября 2017, 14:50

В мире

"Москва и мир": открытие парка "Усадьба Михалково" и независимость Каталонии

Парк "Усадьба Михалково" открылся после благоустройства. За время работ там отреставрировали исторические башни-беседки, отремонтировали мосты, очистили пруды. В парке появились спортивные площадки, газоны, цветники, велосипедная дорожка, навигационные стенды. Кроме того, в усадьбе сделали специальные беговые маршруты и удобную прогулочную зону. Результат реконструкции оценил Сергей Собянин. Он сообщил, что за последние несколько лет в столице стало в два раза больше парков.

Автодорожную арку Крымского моста транспортировали к фарватерным опорам. Конструкцию весом почти 5,5 тысячи тонн и длинной около 300 метров доставили с помощью специальной плавучей системы. Движение обеспечивал флот из головного тянущего буксира мощностью более трех тысяч лошадиных сил, буксиров-толкачей и вспомогательных судов.

В многочасовой операции участвовали около ста человек: инженеры, специалисты по навигации, электромеханики, водолазы. До места установки нужно было пройти пять километров.

Плавучую систему заведут в створ между фарватерными опорами моста, зафиксируют, а затем начнется ключевой этап – подъtм арки на проектную высоту с помощью специальных тросов и другого оборудования. Потом конструкцию будут закреплять. Из-за работ судоходное движение в Керченском проливе приостановлено на трое суток.

Власти Каталонии подписали декларацию о независимости и сразу же приостановили ее действие. Церемония состоялась 10 октября вечером в парламенте автономии. По словам лидера Каталонии Карлеса Пучдемона,
итоги референдума 1 октября доказывают, что регион получил право на отделение от Испании. Однако после он призвал депутатов приостановить официальное провозглашение независимости, чтобы наладить диалог с Мадридом.

К этому моменту недалеко от парламента собрались десятки тысяч людей. Многие из них ранее уже участвовали в митингах за независимость Каталонии. Речь Пучдемона перед парламентом сторонники отделения встретили разочарованными возгласами.

События в Каталонии вызвали жесткую реакцию Мадрида. В правительстве Испании заявили, что не будут вести никаких переговоров, пока власти региона не начнут действовать в рамках закона. Министр юстиции страны назвал объявление независимости автономии нелегитимным. Ситуацию в Каталонии кабинет министров обсудил на экстренном заседании.

В выпуске использованы материалы © 2017 Associated Press

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика