Новости

Новости

16 августа 2018, 16:00

В мире

"Москва и мир": программа реновации и выход в космос

Сроки возведения домов по программе реновации планируется сократить еще на 80 дней до конца года. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. Он отметил, если в прошлом году, чтобы сдать многоквартирный дом под ключ требовалось 2,5 года, то сегодня уже 1,5 года. Сокращение сроков продолжится, за счет оптимизации процедуры получения разрешения на проведение земляных работ и проведение инженерных изысканий. Ранее глава стройкомплекса обещал, что около 10 тысяч жителей 40 пятиэтажек в 2018 году переедут в новые квартиры по программе реновации. 12 новостроек уже передали под заселение. Еще 34 возводятся, а вскоре работы начнутся на 110 площадках. Кроме того, в столице уже приступили к проектированию четырех миллионов квадратных метров жилья. Одной из площадок под строительство новых домов станет территория Ховринской больницы.

Российские космонавты Олег Артемьев и Сергей Прокопьев успешно завершили 45 операцию по выходу в открытый космос. Первоначально планировалось, что работа за бортом Международной комической станции продлится около шести часов, однако из-за затянувшегося монтажа оборудования для российско-германского эксперимента "Икарус" процедура продлилась почти на два часа. Экипаж провел очередной этап эксперимента "Тест": было демонтировано два из четырех устройств-экспонатов с микроорганизмами. Еще столько же разберут во время следующей операции уже в следующем году. Космонавты запустили научно-образовательные наноспутники, провели фото и видеосъемку. Предыдущий выход в открытый космос был совершен 2 февраля и стал рекордным по длительности. Тогда Александр Мисуркин и Антон ШкАплеров работали за бортом Международной комической станции 8 часов 13 минут.

Дональд Трамп снял ограничения по применению кибероружия. Президент США отменил соответствующую директиву, принятую Бараком Обамой. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal. Речь идет о документе, в котором прописано, когда и как американское правительство имеет право на проведение атак в Интернете. Регламент является секретным, но его содержание попало в открытый доступ благодаря действиям бывшего сотрудника спецслужб Эдварда Сноудена. Издание отмечает, что многие критики называли директиву Обамы слишком строгой, поскольку осуществление спецопераций в киберпространстве требовало согласования с большим количеством ведомств. Согласно публикации, чиновник президентской администрации, назвал решение главы Белого дома "шагом вперед". По его словам, оно поможет в борьбе с кражами интеллектуальной собственности и иностранным вмешательством в выборы. Другой собеседник газеты предположил, что Дональд Трамп вскоре может создать новый орган, который будет заниматься вопросами кибервойн.

В выпуске использованы материалы © 2018 Associated Press.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика