Новости

Новости

16 мая 2018, 20:15

Политика

"Москва и мир": новое правительство и Крымский мост

18 мая Дмитрий Медведев предложит президенту кандидатов на должности в правительстве. Накануне Владимир Путин утвердил предложения премьера-министра по новой структуре кабмина. В правительство войдут 22 министерства, а у премьер-министра будут десять заместителей. Ими могут стать Антон Силуанов, Дмитрий Козак, Ольга Голодец, Виталий Мутко, Константин Чуйченко, Максим Акимов, Татьяна Голикова, Алексей Гордеев, Юрий Борисов и Юрий Трутнев. Минобрнауки теперь разделено на два отдельных ведомства: министерство просвещения и министерство науки и высшего образования. Первое займется общеобразовательной системой, а второе будет курировать деятельность вузов и сферу инноваций. Торговые представительства и их недвижимость переданы в ведение Минпромторга. Раньше ими занималось министерство экономического развития. Минкомсвязи будет преобразовано в министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. МВД, МЧС, МИД, Минобороны и Минюст, которыми напрямую руководит президент, остаются без изменений.

Автомобильное движение по Крымском мосту через пролив запущено. Его открыли рано утром. Первыми Керченский пролив пересекли жители Крыма и Кубани. За первые шесть часов по переправе проехали более пяти тысяч транспортных средств. Для мотоциклов, легковых автомобилей и пассажирских автобусов доступны две полосы в каждую сторону. Максимальная разрешенная скорость – 90 километров в час. Дорожным службам несколько раз пришлось эвакуировать машины, которые останавливались из-за поломки или нехватки бензина. Однако это не повлияло на движение транспортных потоков: легковушки оперативно вывозили с моста. Подобные ситуации, а также аварии распознает автоматизированная система управления. Вести круглосуточный мониторинг позволяют десятки датчиков, радаров, камер и табло.
После открытия Крымского моста водители могут пересекать Керченский пролив менее чем за полчаса. По словам экспертов, туристический поток в Крым вырастет. Ожидается, что в этом году полуостров посетят шесть миллионов человек.

В выпуске использованы материалы © 2018 Associated Press.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика