Новости

Новости

15 марта 2018, 16:10

Общество

"Москва и мир": ухудшение погоды и диалог с Великобританией

Олега Табакова похоронят на Центральной аллее Новодевичьего кладбища. Прощание со знаменитым актером и режиссером состоялось в МХТ имени Чехова. В театр, который 18 лет возглавлял артист, пришли сотни его поклонников, друзья и коллеги. Среди них – Владимир Меньшов, Сергей Безруков, Михаил Боярский. Соболезнования семье Олега Табакова лично выразили Владимир Путин и Сергей Собянин.
Народный артист СССР скончался 12 марта после продолжительной болезни. Ему было 82 года.
Олег Табаков окончил Школу-студию МХАТ. За 60-летнюю карьеру сыграл более чем в 80-ти театральных постановках, снялся в 120-ти художественных фильмах, среди которых "Человек с бульвара Капуцинов", "17 мгновений весны", "12 стульев". Он был одним из основателей "Современника", три десятилетия посвятил руководству собственной студией "Табакерка".

Сильные осадки и ветер до 19-ти метров в секунду ожидаются на территории 15-ти регионов Центрального и Приволжского федеральных округов. Об этом сообщает МЧС. В частности, ухудшение погоды прогнозируется в Татарстане, Удмуртии, Московской, Владимирской, Калужской и Саратовской областях.
Спасатели организовали работу оперативных штабов и аварийно-восстановительных бригад. На дорогах оборудованы пункты обогрева, питания и заправки. Дежурят тягачи и дополнительные экипажи ГИБДД. Приведены в готовность подразделения центра "Лидер" Ногинского спасательного центра и главного управления МЧС по Московской области.
Непогода ожидается и в Сибири. В частности на Таймыре с 13 марта действует штормовое предупреждение. Там прогнозируются понижение температуры до -14 градусов, метель и скорость ветра до 25-ти метров в секунду. Из-за осадков для легкового транспорта закрыли дорогу из Норильска в аэропорт.

Москва вышлет британских дипломатов в ответ на аналогичные действия Лондона. Об этом заявил министр иностранных дел Сергей Лавров. Официальный представитель ведомства Мария Захарова рассказала, что Россия надеялась начать диалог с Великобританией по "делу Сергея Скрипаля", однако на все запросы получила лишь "ничего не значащие отписки". Она сообщила, что Москва разрабатывает встречные меры. Их примут в ближайшее время.
Ранее премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила, что из страны будут высланы 23 российских дипломата. По ее словам, это ответ Соединенного королевства на отравление экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери. Кроме того, Лондон приостанавливает двусторонние контакты с Россией. Накануне Совет безопасности ООН провел заседание, на котором обсуждался инцидент. Великобритания и США выступили с обвинениями в адрес России. Лондон также заблокировал принятие заявления, предложенного Москвой. В документе содержался призыв провести тщательное расследование случившегося в соответствии с Конвенцией о запрещении химического оружия.

В выпуске использованы материалы © 2018 Associated Press.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика