Новости

Новости

05 декабря 2017, 19:55

Город

"Москва и мир": судьба сборной России и ситуация вокруг Саакашвили

Государственную программу "Доступная среда" продлят до 2025 года. Об этом Владимир Путин заявил на встрече с инвалидами и представителями профильных организаций.

Программу "Доступная среда" приняли в 2010 году. Одна из основных целей – создание безбарьерной среды для маломобильных граждан. Владимир Путин отметил, что за последние годы в этом направлении сделано много, однако этого недостаточно. По словам президента, необходимо делать доступнее центры реабилитации, а также учитывать потребности инвалидов при благоустройстве, например, дворов.

Беседа президента с инвалидами состоялась в Российской государственной специализированной академии искусств. Это единственный в мире творческий вуз для людей ограниченными возможностями здоровья. Владимир Путин посмотрел, как идет учебный процесс, побывал в музыкальном и компьютерном классах.

Через полтора часа станет известно, сможет ли сборная России выступить на Олимпиаде в Южной Корее. Решение озвучит президент Международного Олимпийского комитета Томас Бах. Заседание исполкома уже несколько часов продолжается в Лозанне в закрытом режиме. Известно, что с докладом выступил Денис Освальд. Комиссия под его руководством проверяла допинг-пробы российских спортсменов. По итогам ее работы Россия лишилась 11 наград Олимпийских игр в Сочи и потеряла первое место в медальном зачете. Был заслушан доклад Самуэля Шмида. Его комиссия изучала вопрос о причастности сотрудников Министерства спорта к возможному сокрытию допинговых нарушений спортсменами.

Россию на заседании исполкома МОК представляют президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, глава Независимой общественной антидопинговой комиссии Виталий Смирнов и двукратная чемпионка мира по фигурному катанию Евгения Медведева. До начала зимних Олимпийских игр, которые пройдут в южнокорейском Пхенчхане, остается чуть больше двух месяцев.

Российские пранкеры снова разыграли Петра Порошеко, в этот раз ему позвонили от имени премьер-министра Грузии. В телефонном разговоре у президента Украины расспросили о ситуации с Михаилом Саакашвили. По словам пранкера, Петр Порошенко объяснил, за что задержали политика и какие меры к нему собираются применять.

Тем временем у стен Верховной Рады в Киеве продолжается акция протеста. На митинге выступил Михаил Саакашвили. Экс-президент Грузии и бывший губернатор Одесской области назвал Петра Порошенко изменником и потребовал сменить власть на Украине.

Ранее утром правоохранители пришли в квартиру Саакашвили с обыском, политик вылез через окно, забрался на крышу восьмиэтажного дома и угрожал спрыгнуть. Через некоторое время правоохранители вывели его из подъезда в наручниках и посадили в микроавтобус, чтобы доставить в отделение. Однако сторонники экс-президента Грузии перекрыли улицу, полиции пришлось применить слезоточивый газ.

В выпуске использованы материалы © 2017 Associated Press

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика