Новости

Новости

23 октября 2017, 14:30

Город

"Москва и мир": повышение трудового стажа и референдум об автономии

Власти Москвы подобрали еще пять стартовых площадок для строительства домов по программе реновации. Они находятся в районах Левобережный, Донской, Лианозово, Царицыно и Нагатинский затон. Дополнительные площадки позволят ускорить реализацию программы. В ближайшее время их утвердят, после чего начнется разработка градостроительной документации по этим участкам.
Ранее были определены первые 210 площадок для строительства, они расположены в 75 районах столицы. Москвичи получат новое жилье в непосредственной близости от старых адресов.
Карта стартовых площадок опубликована на сайтах мэра и правительства Москвы. Отмечается, что эти территории свободны. К 2019 году на них планируют построить 59 домов, куда переедут жители более чем 500 пятиэтажек.

Минимальный трудовой стаж в России повышаться не будет. Министерство труда и социальной защиты опровергло сообщения о планах изменить пенсионную систему.
Ранее в СМИ появились статьи, в которых утверждалось, что этот вопрос рассматривается в администрации президента и правительстве. Подобные меры могли бы стать альтернативой непопулярному предложению о повышении пенсионного возраста. Собеседники изданий утверждали, что увеличение минимального трудового стажа стимулировало бы граждан работать дольше. Зато в будущем они получали бы более высокую пенсию. Однако в пресс-службе Минтруда заявили, что ничего подобного внутри ведомства не обсуждается.
Для получения страховой пенсии граждане должны накопить семилетний стаж уплаты взносов в пенсионную систему. Кроме того, им необходимо набрать минимальное число пенсионных баллов. Сейчас это количество составляет 11,4. Однако к 2025 году эти требования будут постепенно повышаться, в частности, стаж составит 15 лет, а количество баллов будет равно 30.

Жители итальянских областей Венето и Ломбардии потребовали широкой автономии для своих регионов. Голосование по этому вопросу прошло в двух провинциях на севере страны.
В Венето за расширенные полномочия местных властей проголосовали 98 процентов пришедших на избирательные участки, в Ломбардии – 95 процентов. Главное, чего хотят добиться жители областей – возможность распоряжаться налогами, которые собирают на их территории.
Ломбардия со столицей в Милане и Венето с центром в Венеции являются самыми богатыми регионами Италии. На них приходится треть ВВП государства. Здесь проживает четверть населения страны. Провинции намерены оставлять у себя в казне до половины собираемых налогов. Губернатор Венето заявил, что будет добиваться увеличения этой суммы до 90 процентов.
Проведение референдумов было согласовано с правительством Италии, однако для Рима оно не носит обязательного характера. Победа сторонников широкой автономии означает лишь возможность начала переговоров с властями страны.

В выпуске использованы материалы © 2017 Associated Press

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика