Новости

Новости

15 сентября 2017, 09:40

Общество

Парк "Академический" открылся на юго-западе Москвы

Фото: Портал мэра и правительства Москвы

На месте устаревших баз ГБУ "Жилищник" на юго-западе столицы открыли новый парк, получивший название "Академический", сообщает портал мэра и правительства Москвы.

Парк площадью 16,5 гектара расположился между улицами Ферсмана, Дмитрия Ульянова и проспектом 60-летия Октября, неподалеку от Эндокринологического научного центра.

По периметру парка установили несколько входов, благодаря чему жильцы прилегающих домов смогут выйти к магазинам, детскому саду, школе или Эндокринологическому научному центру напрямую через новую площадку.

Представляет парк собой двухъярусную зеленую зону с искусственными холмами и спортивными площадками. Территория, на которой он построен, была с перепадами высот в два–три метра, и во время строительства эту особенность подчеркнули, установив лестницы и пандусы. Таким образом. площадка и разделилась на две части – верхнюю и нижнюю.

Вечером холмы и дорожки в парке освещают фонари и ландшафтная подсветка. Центром притяжения в парке стала главная площадь, на которой сделали длинную полукруглую перголу. Еще 11 навесов установили по всей территории, а на прогулочных дорожках сделали проходные беседки с лавочками.

На территории парка создан спортивно-игровой кластер площадью почти три тысячи квадратных метров. Здесь есть футбольное поле с трибунами, баскетбольная площадка, зона воркаута и беговая дорожка со специальным покрытием.

Появились и три спортивные площадки, из которых одна предназначена для занятий лечебной физкультурой. А для младшего поколения в парке обустроено шесть детских площадок.

Еще одну территорию благоустроили в Зеленограде: на месте площади Юности вместо хаотичной парковки появились сцена, пешеходный фонтан и места для уличных вернисажей.

Территорию площадью порядка шести гектаров приводили в порядок в соответствии с пожеланиями местных жителей. Изношенное старое покрытие заменили гранитной плиткой разных форм и оттенков. Тенистую аллею, появившуюся в первые годы после основания площади, привели в порядок. На клумбах высадили цветы.

Появился на площади пешеходный фонтан с подсветкой. Он занимает почти 200 квадратных метров. Его струи бьют прямо из земли, а вечером подсвечиваются разноцветными лампами. Также здесь появилась зона отдыха со спортивными и детскими площадками.

У кинотеатра "Электрон" поставили сцену для праздничных концертов и спектаклей. А по соседству с ней находятся стенды для выставок под открытым небом. Зимойц здесь будет каток. На площади Юности заработал бесплатный Wi-Fi, появились специальные стойки для зарядки гаджетов. Кроме того, на площади сделали организованную парковку со стороны улицы Юности.

Всего в 2017 году в Москве планируют благоустроить 129 парковых территорий общей площадью 1656,7 гектара. В программу благоустройства вошли 22 городских парка, 15 природных территорий, 50 парков по месту жительства и 42 знаковые территории.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика