Новости

Новости

16 октября 2017, 18:00

Культура

Генпрокуратура не нашла нарушений при производстве фильма "Матильда"

Фото: ТАСС/Григорий Сысоев

Генеральная прокуратура РФ не нашла оснований для вмешательства в ситуацию с фильмом Алексея Учителя "Матильда" по запросу депутата Натальи Поклонской.

Надзорное ведомство в своем официальном канале в Telegram сообщило, что при выделении Фондом кино субсидии для финансирования фильма, а также при выдаче Минкультуры России прокатного удостоверения нарушений законодательства не было.

Более того, экспертный совет при Минкультуры и специалисты Санкт-Петербургского университета исследовали содержание фильма и не нашли обстоятельств, препятствующих выходу фильма в прокат.

Проверка МВД показала, что трейлере фильма нет признаков возбуждения ненависти либо вражды и оскорбления чувств верующих, влекущих уголовную ответственность.

Фильм Алексея Учителя взволновал общественность до выхода в прокат. Скандал вокруг "Матильды" разразился из-за сюжета, в основе которого история отношений будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской.

Противники фильма, в числе которых депутат Госдумы Наталья Поклонская, считают, что лента оскорбляет чувства верующих и порочит канонизированную императорскую семью. Однако эксперты уже неоднократно проверяли картину и не подтвердили доводы протестующих против выхода фильма. А министерство культуры выдало ему прокатное удостоверение.

Выход фильма Учителя на широкий экран в России запланирован на 26 октября.

Ещё больше новостей — в телеграм-канале Москва 24 Подписывайтесь!
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика