Новости

Новости

17 октября 2017, 09:21

В мире

США не продумали план по Сирии после освобождения Ракки – СМИ

Фото: AP/Carolyn Kaster

В Белом доме не создали четкую стратегию по урегулированию ситуации в Сирии после освобождения Ракки.

Обсуждение плана по Сирии столкнулось с трудностями. В частности, США не могут прийти к единому мнению о том, как освободить от боевиков, не допустив установления контроля президента страны Башара Асада и иранских сил над регионами. Нет в Вашингтоне согласия и касательно способа передачи власти в Сирии, сообщает NBC.

Один из наиболее консервативных членов администрации Трампа, среди которых – постоянный представитель США при ООН Никки Хейли, высказывается за отстранение Асада от власти. Но некоторые сотрудники американского правительства уверены, что только президент удерживает Сирию от превращения в "черную дыру, способную поглотить большую часть региона".

Многие советники Белого дома полагают, что США слишком много внимания уделяют проблеме Ирана, обсуждая ситуацию в Сирии. Из-за этого создается впечатление, что Вашингтон недооценивает масштабы конфликта, который длится около семи лет,

Ранее арабо-курдские отряды Сирийских демократических сил (SDF) приступили к решающему штурму Ракки после эвакуации мирных жителей и сдачи боевиков. Сейчас SDF контролируют 90 процентов территории города. Дамаск назвал действия курдско-арабского альянса незаконными.

Коалиция пообещала не выпускать иностранных боевиков из Ракки. В Минобороны РФ действия коалиции назвали безграмотным планированием, так как боевики запрещенной в России организации ИГ направятся для перегруппировки в Иорданию, откуда продолжат нападения на правительственные силы Сирии.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика