Новости

Новости

21 апреля 2018, 09:18

В мире

Москва спросила Британию о передаче данных по делу Скрипаля частным лицам

Фото: PA Images/Andrew Matthew/ТАСС

Посольство России в Лондоне требует от британского МИД подтвердить или опровергнуть передачу частным лицам данных по делу об отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля. Об этом говорится в опубликованном заявлении пресс-секретаря дипломатической миссии, сообщает ТАСС.

Так в дипмиссии прокомментировали заявление Владимира Углева о том, что Сергея и Юлию Скрипалей отравили веществом А-234.

"Бывший советский ученый Углев, который провозгласил себя создателем так называемого "Новичка", заявил о своей уверенности в том, что Скрипалей отравили веществом А-234. Он пришел к такому выводу "на основании направленных ему недавно спектральных данных", – говорится в сообщении.

Заявление Углева свидетельствует о том, что доступ к информации по делу Скрипалей предоставили частному лицу, отметили в посольстве. Между тем, российская сторона не может получить эту информация в течение нескольких недель.

В посольстве также напомнили, что ранее с комментариями, сделанными на основе "разведданных", выступал экс-командир полка химзащиты британских вооруженных сил Хэмиш де Бреттон-Гордон. Представитель дипмиссии подчеркнул, что это нарушает правила Организации по запрещению химического оружия.

Экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию отравили 4 марта в британском городе Солсбери. Лондон обвинил в причастности к случившемуся Москву. Россия все обвинения категорически отвергает.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика