Новости

Новости

05 июня 2018, 17:58

В мире

Посла США вызвали для объяснений в МИД Германии

Фото: ТАСС/Zuma/Jaap Arriens

Немецкие политики и руководство МИД ФРГ раскритиковали диппредставителя США Ричарда Гренелла, который заявил в интервью новостному ресурсу Breitbart о своем намерении поддерживать консервативные партии и течения в Европе.

"Подъем консервативных идей может объясняться полным провалом левых концепций", – подчеркнул американский политик в ходе интервью. Он также выразил уверенность в том, что консервативные партии "завоевывают Европу".

Планы Гренелла пригласить на официальный обед австрийского канцлера Себастьана Курца также вызвали беспокойство в политических кругах Берлина. Кроме того, посол США в Германии утверждал, что симпатизирует взглядам ультраконсервативного члена партии ХДС, министра здравоохранения ФРГ Йенса Шпана и лидера СДПГ Кристиана Линднера. По мнению Гренелла, именно они "поняли, что хочет молчаливое большинство народа".

Ранее Гренелл, назначенный диппредставителем США в ФРГ в мае 2018 года, уже вызвал недовольство многих немецких политиков своим первым постом в Twitter на новой должности. В этой публикации американский посол выступил с критикой немецких предприятий, которые ведут бизнес в Иране.

4 июня МИД ФРГ потребовал от Гренелла дать объяснения по поводу интервью Breitbart. Ему предстоит уточнить, в какой форме он сделал скандальные заявления и правильно ли их процитировали. По данным немецких СМИ, Гренелла ожидают в МИД Германии 6 июня.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика