Новости

Новости

21 июня 2018, 23:46

Политика

Порошенко снял запрет на въезд российскому омбудсмену на Украину

Фото: ТАСС/пресс-служба Госдумы РФ/Александр Шалгин

Президент Украины Петр Порошенко снял запрет на въезд в страну российскому омбудсмену Татьяне Москальковой, чтобы она могла посетить задержанных на Украине россиян. Об этом заявила уполномоченный Верховной рады Людмила Денисова.

"У Москальковой снят запрет на въезд в Украину, который был из-за того, что она нарушала порядок въезда в Крым. Теперь запрет снят, и она может беспрецедентно приезжать в Украину ", – сказала она, передает РИА Новости.

В июне омбудсмены РФ и Украины Татьяна Москалькова и Людмила Денисова предложили свой график посещения заключенных в двух странах. По этому предложению ожидается согласование от соответствующих госорганов. Омбудсмены обменялись списками из 34 человек.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал заявление украинского лидера Порошенко по поводу обмена осужденных в РФ граждан Украины на россиян. Он отметил, что подобные вопросы решаются на высшем уровне и зависят от тех решений, которые принимает глава государства.

По его словам, украинцы, отбывающие наказание на территории РФ, не являются пленными или удержанными лицами, их осудили по российскому законодательству.

21 июня Владимир Путин провел телефонный разговор с Порошенко. Главы государств обсудили кризис на юго-востоке Украины и минские соглашения.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика