Новости

Новости

17 мая 2018, 15:16

Политика

Кремль получил список кандидатур на должность главы Счетной палаты

Фото: ТАСС/Владимир Гердо

Кремль получил список кандидатур на должность главы Счетной палаты. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Он отметил, что как только будет принято соответствующее решение, Кремль сделает официальное заявление, передает РИА Новости.

Владимиру Путину представлены кандидатуры Алексея Кудрина, Юрия Синельщикова, Максима Рохмистрова и Анатолия Аксакова на пост главы Счетной палаты, сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Все кандидатуры поддержаны Советом Госдумы.

В четверг, 17 мая, Госдума досрочно освободила Татьяну Голикову от должности председателя Счетной палаты России.

15 мая "Единая Россия" выдвинула экс-министра финансов РФ Алексея Кудрина кандидатом на пост главы Счетной палаты.

Существует ряд ограничений для кандидатов на эту должность. В частности, у них не должно быть родства с высшими должностными лицами РФ, а также не может быть иностранного гражданства или вида на жительство в другой стране.

Ранее Дмитрий Песков сообщил, что новое правительство России сформируют до начала Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), который пройдет 24–26 мая.

Владимир Путин подписал во вторник, 15 мая, указ о структуре нового правительства. Кандидатуры министров Дмитрий Медведев представит президенту в пятницу, 18 мая.

Согласно указу, в российском правительстве появятся новые министерства. Изменения коснулись Минобрнауки, которое разделили на два ведомства, – министерство просвещения и министерство науки. Первое будет заниматься вопросами образования: контролировать школы и другие подобные учебные заведения. Второе займется развитием науки и вузов.

Министерство связи и информационных технологий преобразовано в министерство цифрового развития. Оно будет заниматься в том числе переходом страны на цифровую экономику.

Всего в новом правительстве будет 22 министерства.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика