Часто ищут
Фото: РИА НОВОСТИ/Татьяна Кузнецова
Глава и все члены общественной наблюдательной комиссии Амурской области сложат свои полномочия. Виной тому высказывание председателя ОНК Натальи Охотниковой о том, что осужденный член банды Цапков Вячеслав Цеповяз – это "потомственный фермер, от действий которого не пострадал ни один человек", сообщает ТАСС.
В ОНК сообщили, что члены организации приняли коллективное решение уйти вслед за своим председателем. Свои действия они назвали молчаливым протестом против той травли, которая началась в отношении Охотниковой.
Всего в комиссии четыре члена – помимо Охотниковой, это Андрей Зенкова, Константин Друженцов и Артем Мироненко. В течение дня будут подготовлены необходимые документы, а вечером члены комиссии сдадут мандаты.
Членов банды "Цапки" осудили за убийство 12 человек в станице Кущевская осенью 2010 года. Главарь ОПГ Сергей Цапок получил пожизненный срок, но умер от болезни в июле 2014 года. Вячеслава Цеповяза приговорили к 20 годам лишения свободы, позднее срок наказания сократили на два месяца.
Недавно Охотникова на одной из своих страниц в соцсетях разместила запись, где назвала Цеповяза "потомственным фермером, от действий которого не пострадал ни один человек". В ответ председатель комиссии ОП РФ Мария Каннабих заявила, что председатель ОНК должна сложить с себя полномочия, поскольку ее заявление неприемлемо и оскорбляет память жертв "жестокого преступления, потрясшего всю страну".
Скандал вокруг Цеповяза разгорелся после того, как СМИ опубликовали его фотографии с едой не из тюремного меню – шашлыками и крабами. После этого прокуратура Амурской области провела проверку колонии. Следователи завели уголовное дело о превышении полномочий в отношении сотрудников исправительного учреждения, а работники ФСИН поместили члена банды "Цапки" в штрафной изолятор.
8 ноября СМИ опубликовали обращение Цеповяза, которое он, по утверждению одного из изданий, передал через своих адвокатов. В тексте заключенный настаивает, что снимки с деликатесами смонтированы. Однако среди них есть и подлинные фотографии, сделанные сотрудниками ФСИН в день открытых дверей.
Подделками Цеповяз называет снимки, где он позирует с крабами, красной икрой и шашлыком. Помимо этого, заключенный утверждает, что ему пытаются "помешать вернуть хотя бы часть своего имущества" после развода.
Настройки телеэфира Перечень запрещенных в РФ организаций
Все права на материалы, находящиеся на сайте m24.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта ссылка на m24.ru обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
СМИ сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-53981 от 30 апреля 2013 г.
Средство массовой информации сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» создано при финансовой поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы г. Москвы. (С) АО «Москва Медиа».
Учредитель и редакция - АО «Москва Медиа». Главный редактор И.Л. Шестаков. Адрес редакции: 127137, РФ, г. Москва, ул. Правды, д. 24, стр. 2. Почта: mosmed@m24.ru.
Политика обработки персональных данных / Регламент GDPR
Информация о погоде предоставлена Центром «ФОБОС». Источник и правообладатель информации о курсах валют - ПАО «Московская биржа». По условиям распространения информации обращаться на ПАО «Московская биржа». Информация о пробках предоставлена ООО «Яндекс.Пробки».
Следите за новостями: