Новости

Новости

14 мая 2018, 11:02

Политика

В Госдуму внесен законопроект об ответственности за исполнение санкций США

Фото: ТАСС/фотослужба Госдумы РФ/Марат Абулхатин

Коллектив членов верхней и нежней палат парламента РФ внес на рассмотрение Госдумы законопроект об уголовной ответственности за исполнение санкций США. Среди инициаторов спикер Вячеслав Володин, руководители фракций парламента Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский, Сергей Неверов, Сергей Миронов, первые заместители председателя Иван Мельников и Александр Жуков и также спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Документ опубликован в электронной базе парламента.

Документ предлагает дополнить главу Уголовного кодекса, посвященную преступлениям против конституционного строя и безопасности государства новой статьей. Под преступлением будут понимать ограничение хозяйственных сделок или отказ в них для содействия санкциям иностранных государств, союзов стран или международных организаций.

Авторы подчеркивают, что ответственность будет предусмотрена не только за действия, поддерживающие решения иностранных государств, но и за умышленные действия, способствующие введению санкций. Под последними имеется в виду передача сведений о хозяйствующем субъекте, которые могли повлечь ограничения.

В качестве наказания парламентарии предлагают ввести штраф до 600 тысяч и 500 тысяч рублей соответственно. Возможно также ограничение свободы на срок до четырех и трех лет, или принудительные работы на срок до четырех и трех лет соответственно, либо лишение свободы на срок до четырех и трех лет соответственно.

Ранее сообщалось, что уголовная ответственность за соблюдение санкций США на территории РФ будет предусмотрена только для физических лиц. Юридические лица за подобные нарушения будут платить штрафы. Отмечалось также, что закон может быть принят к июлю 2018 года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика