Новости

Новости

11 марта 2018, 20:58

Политика

Путин пояснил причину катастрофы с подлодкой "Курск"

Фото: ТАСС/Новодережкин Антон

Владимир Путин назвал одной из причин трагедии с подводной лодкой "Курск" неудовлетворительное состояние армии РФ в те времена.

"После развала Советского Союза у нас возникли огромные сложности и в экономике, и в социальной сфере, и в армии, разумеется, это все не могло армию не коснуться", – рассказал президент в фильме "Путин", опубликованном в соцсетях.

По словам главы государства, в момент катастрофы он только приступил к исполнению обязанностей президента и не знал о серьезных военных учениях в Балтийском море. Он отметил, что в трагедии "нет ничего удивительного", если учесть, в каком состоянии находилась армия.

Президент добавил, что корпус подлодки практически лопнул в результате взрыва в торпедном отсеке. После катастрофы он встретился с родственниками погибших, чтобы поддержать их.

"Разговор действительно был очень тяжелым, но он был честным абсолютно. Предельно честным и открытым. И, безусловно, люди это почувствовали, поняли", – подчеркнул Путин.

Он пообещал родным подводников поднять крейсер со дна. Президента предостерегали от попыток сделать это, однако он пошел на риск, так как дал слово.

Атомный подводный ракетный крейсер "Курск" затонул в Баренцевом море в 2000 году. Все 118 членов экипажа погибли.

В ходе интервью к телефильму президент рассказал также об обстреле своего вертолета в 2000 году в Чечне.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика