Новости

Новости

02 сентября 2017, 18:08

Политика

МИД России вручил ноту протеста советнику-посланнику США

Фото: портал Москва 24/Роман Балаев

МИД России вручил ноту протеста советнику-посланнику посольства США в Москве в связи с намерением американских властей провести обыск в здании торгпредстве РФ в Вашингтоне, передает РИА Новости.

В министерстве уточнили, что американского советника вызвали в МИД днем в субботу, 2 августа, где ему и была вручена нота. В МИД также отметили, что с сегодняшнего дня российскую сторону лишили доступа в Торговое представительство, несмотря на то, что его здание находится в государственной собственности РФ и попадает под действие дипломатического иммунитета.

В ноте МИД планы Вашингтона назвали беспрецедентной и агрессивной акцией, которую могут использовать для провокаций, например, подбросив при обыске какие-либо компрометирующие документы. В российском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что Россия даст ответ на эти "грубейшие нарушения международного права".

Ранее официальный представитель МИД Мария Захарова сообщила о планах спецслужб США провести обыск в российском генконсульстве в Сан-Франциско, а также в квартирах российских дипломатов. Эту информацию в Госдепе США комментировать отказались.

1 сентября власти Сан-Франциско, где установилась 38-градусная, послали в российское генконсульство инспектора-эколога проверить, почему из трубы здания поднимается черный дым, когда в городе в жару запрещено использование каминов и мангалов.
Инспектор удостоверился, что дыма над зданием генконсульства РФ не видно. Соответственно, ни о каком нарушении норм экологии речи не идет.

31 августа Госдеп США потребовал закрыть со 2 сентября генконсульство РФ в Сан-Франциско и два консульских объекта в Нью-Йорке и Вашингтоне. Свое решение власти оправдали желанием соблюсти паритет в ограничениях с Россией. Российское представительство в Сан-франциско сообщило о прекращении работы с 1 сентября.

Позднее представитель администрации Штатов подчеркнула, что два из трех зданий, где прекращается дипломатическая деятельность, останутся в собственности России. Еще один объект использовался по договору аренды, который будет расторгнут.

В Госдуме действия Вашингтона назвали продолжением санкционной и дипломатической войн. По мнению парламентариев, РФ должна предпринять ответные меры. Новые шаги в отношении США пообещал глава российского МИД Сергей Лавров.

Помощник президента Юрий Ушаков назвал ситуацию вокруг российской дипмиссии в США рейдерским захватом. Он отметил, что страна лишена возможности пользоваться шестью объектами собственности, пять из которых имеют дипломатическую неприкосновенность.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика