Новости

Новости

22 октября 2018, 19:05

Общество

Доля иностранного участия в новостных агрегаторах может быть ограничена

Фото: портал Москва 24/Роман Балаев

Доля иностранного участия в российских новостных агрегаторах может быть ограничена, информирует РИА Новости.

Соответствующий законопроект был внесен накануне в Государственную думу России. Он предусматривает ограничение до 20% доли зарубежных акционеров в уставном капитале новостных агрераторов в РФ.

В пояснительной записи к документу уточняется, что "Проект федерального закона "О внесении изменения в статью 104 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" направлен на ограничение участия в деятельности владельца новостного агрегатора иностранных государств, международных организаций под их контролем организаций, иностранных юрлиц и т.п.

Ранее Госдума приняла закон, который вводит ограничения для новостных агрегаторов с посещаемостью свыше одного миллиона человек в сутки.

В частности, владельцев сервисов обязали проверять достоверность распространяемых общественно значимых сведений до их распространения и удалять их по указанию Роскомнадзора. В то же время владельцев новостных агрегаторов освободили от ответственности за распространение недостоверной информации, если ее дословно процитировали из СМИ.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика