Новости

Новости

22 июня 2018, 21:21

Технологии

В России разрабатывают сверхавтономную подлодку-робота

Фото: ТАСС/Лев Федосеев

Российские ученые разрабатывают сверхавтономную подлодку-робота на двигателе внешнего сгорания, рассказал "Интерфаксу" гендиректора Фонда перспективных исследований (ФПИ) Игорь Денисов.

Аппарат будет способен работать три месяца в автономном режиме без использования ядерной энергии. Именно столько времени нужно, чтобы пройти Северным морским путем, в том числе подо льдами.

Первый демонстративный образец должен появиться в конце следующего года. В ходе первого эксперимента аппарат должен будет преодолеть установленное расстояние на Черном море.

На втором этапе роботу поставят задачу преодолеть около двух тысяч километров. На третьем эксперименты продолжаться на Севере.

Денисов отметил, что сейчас разрабатываются и внедряются технологии изготовления двигателей внешнего сгорания, так называемые двигатели Стирлинга.

Такие двигатели работают, в том числе с получением необходимых энергетических составляющих из твердых, либо сжиженных энергоносителей. В перспективе они смогут обеспечить сравнимые с ядерной энергетикой мощности.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика