Видеозапись столкновения плавучего крана с мостом через Керченский пролив появилась в Сети. Ролик разместили на YouTube, пишут "Аргументы недели".
На записи, которую сделал один из очевидцев, можно видеть участок моста, в который врезался плавкран, и буксир, предпринимающий попытки оттащить судно в сторону. В этот момент по самой трассе продолжают ездить автомобили.
ЧП произошло утром 8 сентября. Из-за шторма в Керченском проливе плавучий кран сорвался с якоря, его отнесло к одной из опор автодорожной части Крымского моста. В результате при столкновении стрелы крана с мостом было повреждено ограждение и одна из мачт освещения. Само дорожное полотно не пострадало, угрозы конструкции моста, по словам экспертов, также нет.
В связи с этим происшествием было приостановлено движение транспорта по левой полосе моста − между островом Тузла и фарватером в направлении Керчи. После тщательного осмотра повреждений и проверки конструкций Крымский мост вернулся к работе в штатном режиме. Полностью его планируют восстановить, как только шторм в проливе утихнет.