Новости

Новости

17 апреля 2018, 13:15

В мире

Российским студентам предложили вернуться из "недружественных стран"

Фото: ТАСС/Сергей Плотников

Российских студентов, которые учатся в недружественных России государствах, могут начать возвращать на родину, сообщает "Коммерсант". Прежде всего это касается студентов в Великобритании.

Проект под названием "Highly Likely Welcome Back, или Пора домой!" запустило Россотрудничество. Авторы инициативы считают, что многие обучающиеся хотят вернуться на родину "по политическим причинам" и нуждаются в помощи. Как пояснила модератор Оксана Буряк, россияне могут стать жертвами провокаций в странах, которые проявляют недружественное отношение к РФ.

Доучиваться молодым людям предложили в МГИМО, где готовы принять несколько сотен студентов. Декан факультета управления и политики вуза Генри Сардарян считает, что зарубежные учебные заведения зачастую переоценивают, а отечественные же недооценивают.

Глава образовательного проекта "Anglia Pro", докторант Университета Восточной Англии Наталья Мосунова заявила, что университеты Великобритании независимы от государства. По ее словам, оказать давление на студентов во время учебы невозможно, так как система оценивания устроена объективно. Кроме того, согласно статистике, порядка 50–70 процентов выпускников бакалавриата и так возвращаются в Россию, потому что законодательство дает им мало возможностей для трудоустройства в Великобритании.

Мосунова уточнила, что большинство студентов приезжают за возможностями для обучения, недоступными в России. В частности, обучающиеся на естественнонаучных направлениях могут проводить эксперименты в высокотехнологичных лабораториях. "Какой эквивалент будет предоставлен в России, не совсем понятно", – констатировала она.

Глава предпринимательского сообщества "Преактум" Олег Мансуров подчеркнул, что студенты, обучавшиеся за рубежом, будут готовы переехать и на Дальний Восток, если там появятся амбициозные проекты.

Тем не менее опрошенные студенты и эксперты в Великобритании отметили, что не испытывают давления из-за кризиса в отношениях между двумя странами. В британском посольстве также подчеркнули, что в государстве всегда рады россиянам, приезжающим учиться или путешествовать.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика