Новости

Новости

03 декабря 2018, 10:11

В мире

Катар выходит из ОПЕК

Как изменится нефтяной рынок после выхода Катара из ОПЕК

Катар с первого квартала 2019 года выходит из Организации стран экспортеров нефти (ОПЕК). Такое решение озвучил госминистр по делам энергетики страны Саад бен Шрида аль-Кааби.

Он объяснил это желанием Дохи сосредоточиться на добыче газа и производстве сжиженного природного газа. По его словам, в понедельник, 3 декабря, он проинформирует об этом организацию.

"Это решение техническое, вызванное желанием укрепить позицию Катара как надежного поставщика энергии в мире, а также исходя из объемов добычи нефти Катаром", – приводится высказывание аль-Кааби на официальной странице в Twitter государственной нефтяной компании страны Qatar Petroleum.

Ранее Катар сообщил, что до 2024 года запустит четыре новые производственные линии для СПГ.

В состав ОПЕК входят 15 стран: Алжир, Ангола, Венесуэла, Габон, Иран, Ирак, Конго, Кувейт, Катар, Ливия, Объединенные Арабские Эмираты, Нигерия, Саудовская Аравия, Экваториальная Гвинея и Эквадор. Неформальное лидерство в клубе принадлежит Саудовской Аравии как крупнейшему экспортеру. Штаб-квартира расположена в Вене. Россия является наблюдателем организации.

Ранее секретариат ОПЕК рекомендовал государствам картеля в 2019 году сократить добычу нефти на 1,3 миллиона баррелей в сутки в сравнении с октябрем текущего года. Если сокращение произойдет, то соотношение спроса и предложения придет к балансу, уверены в ОПЕК. Основными поводами к снижению объемов производства служат слабеющий спрос на черное золото и интенсивный рост добычи сланцевой нефти в США.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика