Новости

Новости

21 мая 2018, 11:34

Общество

Количество преступлений по статье о заражении ВИЧ в России выросло на 75% за пять лет

Фото: ТАСС/Интерпресс/Александр Тарасенков

Количество зарегистрированных преступлений по статье о заражении ВИЧ в России выросло на 75% за пять лет. Об этом сообщили в МВД России.

Как сообщает RT со ссылкой на данные ведомства, в 2012 году по статье 122 УК РФ ("Заражение ВИЧ-инфекцией") зафиксировали 101 правонарушение, а в 2017-м их насчитывалось уже 179.

Кроме того, в 2017 году были предварительно расследованы 144 преступления, связанных с заражением ВИЧ, а в 2012 году − 102 преступления.

По словам специалистов, главная проблема в борьбе с ВИЧ сегодня в том, что большинство людей просто не знают о том, куда обратиться за помощью.

Медицинские услуги ВИЧ-инфицированным оказывают бесплатно, на основе ОМС. Чтобы обеспечить больницы всем необходимым, правительство Москвы выделило два миллиарда рублей.

Все препараты закупаются централизованно: учреждения здравоохранения формируют заявки с перечнем соответствующих препаратов, после чего получают их в полном объеме.

Кроме того, больницы могут получать дополнительные лекарства для лечения каких-то единичных случаев, поскольку процесс лечения ВИЧ-инфицированных часто может быть связан с сопутствующими осложнениями.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика