Новости

Новости

12 ноября 2018, 16:16

Эксклюзивы

Диетолог прокомментировала инициативу ввести налог на сладкую газировку

Фото: depositphotos/monticello

Диетолог Маргарита Королева прокомментировала предложение ввести налог на сладкие газированные напитки. Она отметила, что такая мера не остановит тех людей, которые уже на них "подсели".

"Сладость в составе таких напитков очень быстро переходит в кровоток, повышается общий уровень сахара, без ответа не остается и поджелудочная железа. Человек не насыщается, не удовлетворяет жажду, ему хочется пить, потому что напиток за счет кислот нарушает восприятие рецепторов полости рта самой жидкостной составляющей", – пояснила эксперт.

По ее словам, большинство людей, потребляющих сладкие газированные напитки, страдают избыточной массой тела, поскольку нарушаются метаболические процессы организма, углеводного и жирового обменов.

Одного лишь повышения акцизов, по мнению диетолога, недостаточно, чтобы люди отказывались от сладких напитков. По ее мнению, нужно проводить большую просветительскую работу и рассказывать о вреде, который приносят такие напитки.

Ввести акцизы на сладкую газировку предложил экспертный совет при правительстве в своем отзыве на федеральный проект "Укрепление общественного здоровья", направленный на снижение уровня потребления сахара.

Если инициативу примут, стоимость сладких газированных напитков в России может повыситься примерно на 20%.

По данным Минздрава, сейчас ожирением страдают около двух миллионов россиян, в том числе из-за увлечения газировкой и фастфудом. По мнению авторов инициативы, повышение цен на газированные напитки будет способствовать переходу на правильное питание.

Уточняется, что размер акциза на сладкие газированные напитки может составить как минимум 20% от розничной цены продукции. Такие налоги сейчас платят производители алкогольных напитков и этилового спирта.

Евгения Маркова

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика