Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

26 октября 2018, 17:34

Культура

"Путешествующую" Луну и падающую комету увидят москвичи в ноябре

Фото: depositphotos/Baranov_Evgenii

"Путешествующую" Луну, звездопад и приближающуюся к Земле комету смогут увидеть москвичи в ноябре. Об этом говорится в сообщении Московского планетария.

Специалисты отмечают, что главной героиней ноябрьского неба станет Луна. В течение месяца она будет путешествовать по небосводу и пройдет вблизи Марса, Сатурна, Нептуна, Антареса, Альдебарана, Регула, Спики и звездного скопления Гиады. Возможно, посчастливится наблюдать комету 38Р/ Стефана-Отерма.

Фото: пресс-служба Московского планетария

Увидеть "падающие звезды" можно будет с 6 по 22 ноября. Пик одного из самых ярких звездопадов года придется на ночь с 17 на 18 ноября. Отмечается, что интенсивность метеоритного потока меняется каждый год, в 2018 астрономы ожидают около 15 метеоров в ночь максимума.

Из планет на вечернем небе будут хорошо видны Сатурн и Марс. Венера будет восходить на небосводе "утренней звездой". У обладателей телескопов в ноябре появится возможность наблюдать комету 38Р/Стефана-Отерма, которая приближается к Земле.

Ранее сообщалось, что Московский планетарий выпустил справочник по наблюдению за звездным небом, в нем есть астрономический календарь на 2018 и 2019 годы. Он поможет самостоятельно изучать далекие планеты и звезды.

В издании дают советы, как правильно выбрать время для наблюдения Луны и планет в период их наилучшей видимости, а также в какой области неба искать метеоры. Любителям астрономии подскажут, в каких созвездиях расположены самые интересные звезды, туманности и галактики.

Каждый раздел содержит подробные иллюстрации и фотографии небесных тел. Поможет сориентироваться карта звездного неба и таблицы эфемерид. Есть в книге и толковый астрономический словарь.

Справочник составили кандидат физико-математических наук Михаил Шевченко и кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Института космических исследований РАН Олег Угольников. Он продается в магазине Московского планетария. Пособие будет полезно школьникам.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика