Новости

Новости

12 сентября 2017, 12:29

Наука

Сильнейшая магнитная буря накроет Землю 13 сентября

Фото: depositphotos/vampy1

Вспышка на Солнце уровня Х, зафиксированная в воскресенье, 10 сентября, может стать причиной новой магнитной бури на Земле 13 и 14 сентября, сообщает "Российская газета" со ссылкой на лабораторию рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева РАН (ФИАН).

Согласно расчетам специалистов, вероятность изменений в магнитном поле нашей планеты в ближайшие дни оценивается в 35 процентов.

Серия взрывов на Солнце началась 4 сентября. Самая мощная вспышка произошла в среду, 6 сентября. Ее активность достигла рекордно максимального значения за последние 12 лет. Вспышке присвоили уровень Х9,3.

Вспышки на Солнце могут отражаться на самочувствии людей, влиять на работу электронных приборов и на качество телефонной связи, а также вызывать крупные полярные сияния.

Ранее специалисты сообщили, что такая серия вспышек вспышек на Солнце не повлечет за собой новых негативных последствий для Земли. По словам экспертов, активность Солнца в данный момент практически пошла на спад. При этом ученые отметили, что вспышки происходили на фоне слабой солнечной активности. Поэтому произошедшие всплески специалисты рассматривают, как разовое событие.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика