Новости

Новости

11 сентября 2017, 14:21

Общество

Солнечная активность идет на спад – ученые

Фото: ТАСС/Федор Савинцев

Одна из самых крупных вспышек на Солнце не повлечет за собой новых негативных последствий для Земли. Об этом в разговоре с RT рассказал главный научный сотрудник Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН Сергей Богачев.

"Активность Солнца в данный момент практически пошла на спад", – сказал он, напомнив, что вспышки на Солнце, которые происходили с 6 по 8 сентября, были крупнейшими за всю историю современных наблюдений.

При этом, отметил ученый, вспышки происходили на фоне слабой солнечной активности, так называемой "солнечной спячки". Поэтому произошедшие всплески специалисты рассматривают, как разовое событие.

Вспышки на Солнце могут отражаться на самочувствии людей, влиять на работу электронных приборов и на качество телефонной связи, а также вызывать крупные полярные сияния.

Мощнейшая за 12 лет вспышка на Солнце произошла в среду, 6 сентября. По словам астрономов, явление случилось из-за слияния двух крупнейших групп солнечных пятен. Это событие формируется при очень редких условиях, обычно на стадии пика солнечной активности. Данная вспышка несла угрозу отказов космической техники и систем связи.

Ранее сообщалось, что космонавтам Международной космической станции (МКС) из-за активности Солнца пришлось на время спрятаться в специальном укрытии, так как что возрастание протонных событий и радиационного облучения совпало с моментом, когда МКС проходила "мимо Солнца".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика