Новости

Новости

04 сентября 2018, 07:35

Общество

Более 470 тысяч человек обратились к медикам с жалобами на укусы клещей

Фото: depositphotos/Erik_Karits

В Роспотребнадзоре сообщили о начале осеннего сезона активности клещей на территории России, передает Агентство "Москва".

По информации ведомства, по состоянию на 31 августа, согласно данным мониторинга, к врачам обратились более 470 тысяч пострадавших от укусов клещей. Отмечается, что среди них более 117 тысяч детей.

Еженедельный мониторинг за нападениями клещей и инфекциями, передающимися через их укусы, начался в этом году с 15 марта.

Уточняется, что на 31 августа в стране зарегистрировано 1 тысяча 525 случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом (КВЭ) и 3 тысячи 935 случаев заболевания клещевым иксодовым боррелиозом. Зафиксировано 18 случаев заражения КВЭ через сырое козье молоко.

Сообщается, что количество заболевших КВЭ в 2018 году уменьшилось на 13 процентов по сравнению с прошлым годом. Эти показатели соответствуют среднестатистическим данным и не превышают максимальных значений за аналогичный период.

Помимо этого, зарегистрировано 34 случая заболевания гранулоцитарным анаплазмозом человека и 11 случаев заболевания моноцитарным эрлихиозом человека.

Отмечается, что в рамках профилактических мероприятий специалистами Роспотребнадзора во всех субъектах РФ проводятся акарицидные обработки. К началу осени такие обработки проведены на 187 тысячах га, что составляет 132 процента от запланированных в текущем году.

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что ситуация находится под контролем. В настоящий момент в субъектах Российской Федерации от клещевого вирусного энцефалита привито более 2,7 миллиона человек.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика