Новости

Новости

27 февраля 2023, 09:47

Город

Строительство 24 производственных объектов одобрили в Москве в 2022 году

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Денис Гришкин

Строительство 24 производственных объектов площадью 295,8 тысячи квадратных метров одобрили в Москве в 2022 году. Об этом рассказал заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

"В результате в Москве появятся предприятия легкой, автомобилестроительной, машиностроительной, строительной, химической и других отраслей", – добавил заммэра.

Отмечается, что город постоянно стимулирует возведение новых производственных зданий. Например, столица предоставляет инвесторам земельные участки в аренду на пять лет без проведения аукционов для реализации масштабных инвестиционных проектов. Таким образом, инвестор получает льготы, а город – рабочие места и продукцию.

Руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский рассказал, что в 2022 году были выданы разрешения на возведение, причем 8 получили инвесторы, которые занимаются строительством в рамках реализации масштабных инвестиционных проектов. Объекты будут возведены площадью более 109 тысяч квадратных метров.

"Застройщики разместят предприятия по выпуску лекарственных средств, мясных изделий, напольного покрытия, строительных товаров и другой продукции. На производствах будет создано свыше 500 новых рабочих мест", – отметил Овчинский.

Предприниматели, которые хотят построить новое или увеличить действующее предприятие в городе, должны оформить заявку на инвестиционном портале столицы в разделе "Сопровождение при локализации производств". В заявлении надо заполнить техническое задание с площадью помещения или земельного участка, а также потребность в инженерной инфраструктуре, предпочтения по расположению и другие особенности будущего объекта.

После этих действий ГБУ "Городское агентство управления инвестициями" подберет варианты, соответствующие требованиям, и представят их предпринимателю. Специалисты осуществляют сопровождение компании до момента заключения договора аренды или покупки недвижимости.

Ранее сообщалось, что в Москве выделят застройщикам 26,5 гектара земли для строительства объектов социальной инфраструктуры в рамках реализации масштабных инвестиционных проектов. Застройщики получат в аренду землю на пять лет для возведения 21 объекта.

Статус МаИП могут получить производственные комплексы, инновационные центры, социальные, спортивные или транспортные объекты.

Собянин присвоил статус промкомплекса еще двум столичным предприятиям

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика