Новости

Новости

Минпросвещения РФ разработает новый стандарт обучения для 5–9-х классов

Фото: depositphotos/fabian19

Минпросвещения России приступило к разработке обновленного федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) для школьников 5–9-х классов. Об этом сообщил глава ведомства Сергей Кравцов.

"Планируем вести эту работу по аналогии с подходом, использованным при создании ФГОС средней школы", – цитирует министра РИА Новости.

При разработке образовательного стандарта ведомство четко определит личностные и предметные результаты, выстроит межпредметные связи и обеспечит согласованность всех вносимых изменений, заявил глава Минпросвещения.

По словам Кравцова, документ должен ясно показать, чему именно предстоит научиться детям и как связаны между собой разные школьные дисциплины. Кроме того, при создании стандарта будет учтен Комплексный план мероприятий по повышению качества математического и естественно-научного образования до 2030 года.

Ранее стало известно, что обществознание будет изучаться в школах только в 9–11-х классах с 1 сентября. Подготовленные единые учебники по обществознанию будут плотнее связаны с историей, литературой и географией.

Кроме того, с 1 сентября российских пятиклассников ждут существенные изменения в школьной программе. В расписании появится новый обязательный предмет "Духовно-нравственная культура России", а со следующего учебного года начнут ставить оценки за поведение. Нововведения призваны помочь детям быстрее адаптироваться к переходу из начальной школы в основную.

Школьные звонки в РФ заменят известными мелодиями с 1 сентября

АО «Москва Медиа» использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок

OK
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл
закрыть
Яндекс.Метрика