28 октября 2017, 18:10
ГородБолее 50 метров тоннеля построят на Кожуховской линии метро – Хуснуллин

Фото: портал Москва 24/Михаил Сипко
Более 50 метров тоннеля Кожуховской ветки построят за время закрытия участка Таганско-Краснопресненской линии столичного метро.
Технологическое окно там необходимо для обеспечения безопасности пассажиров при строительстве тоннеля проходящей под ней Кожуховской ветки, рассказали в пресс-службе комплекса градостроительной политики и строительства столицы со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина. За это время там соорудят участок длиной в 50,4 метра.
Трасса тоннеля Кожуховской линии проходит под действующими тоннелями Таганско-Краснопресненской линии на глубине от 3 до 3,5 метра. По окончании проходки пути этой ветки проверят и обследуют спецоборудованием.
Для дополнительного подтверждения безопасности пустят состав без пассажиров, пояснил Хуснуллин.
Кожуховская ветка пройдет от улицы Нижегородская до микрорайона Некрасовка через районы Косино-Ухтомский, Нижегородский, Выхино-Жулебино и Рязанский. Протяженность линии составит свыше 17 километров.
На ней расположатся восемь станций: "Нижегородская улица" (пересадка на ТПК и станцию "Нижегородская" МЦК), "Стахановская улица", "Окская улица", "Юго-Восточная", "Косино" (пересадка на станцию "Лермонтовский проспект" Таганско-Краснопресненской линии), "Улица Дмитриевского", "Лухмановская" и "Некрасовка". Участок от станции "Некрасовка" до "Косино" могут запустить в мае 2018 года.
Станции "Котельники", "Жулебино" и "Лермонтовский проспект" закрыты с 28 октября по 3 ноября. Поезда будут разворачиваться на станции "Выхино". Работа станций возобновятся в обычном режиме 4 ноября с 5:30. Пассажирам метро раздают горячий чай возле станций "Выхино" и "Кузьминки".








Собянин: еще три беспилотника сбиты системой ПВО на подлете к Москве



























