Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

18 ноября 2016, 09:30

Как правильно защищаться от гриппа

Изучите вопрос

Грипп - это острое инфекционное заболевание дыхательных путей. Его часто путают с простудой, ОРВИ и ОРЗ, однако в отличие от них, он характеризуется резким скачком температуры, к которой затем прибавляются кашель, насморк и т.д. Начало гриппа всегда связано с внезапным ухудшением самочувствия больного.

Существует несколько вирусов гриппа, каждый из которых подразделяется на штаммы. Они требуют определенной схемы лечения, которую может прописать только врач.

Число заболевших возрастает в определенные периоды:

  • С ноября по декабрь
  • С января по февраль

Симптомы

  • Температура повышается до 39 - 40 градусов (это происходит за несколько часов)
  • Озноб
  • Обильное потоотделение
  • Сильная головная боль в лобно-височной области
  • Боль в глазах (покраснение, светочувствительность)
  • Головокружение
  • Ломота в мышцах и суставах

Обратите внимание, что насморк и кашель у больного могут возникнуть позже, на 2-й - 3-й день после повышения температуры.

Данные симптомы могут варьироваться в зависимости от того, каким именно гриппом заражен больной.

Окажите первую помощь

До того, как больной посетит врача, ему необходимо пить много жидкости (2 - 3 литра в день) и соблюдать постельный режим.

Обратите внимание, что если в вечернее или ночное время у человека резко подскочила температура, возникли сильные головные боли и чувство слабости, медлить не стоит - вызывайте скорую помощь. Особенно это касается случаев заболеваний детей.

Посетите врача

Основная опасность гриппа заключается во множестве осложнений, которые являются следствием неправильного и несвоевременного лечения (могут развиться бронхит, отит, пневмония и т.д.). Поэтому даже если вы считаете, что знаете, как лечиться, посетите врача. Он скорректирует лечение в зависимости от вида гриппа.

Кроме того, врач откроет больничный лист.

Важно: если вы не в состоянии дойти до поликлиники, вызовите врача на дом.

Профилактика

В период сезонных вспышек гриппа, необходимо тщательно следить за своим здоровьем. В этом могут помочь иммуномодуляторы и прививки.

Прививки делают организм менее восприимчивым к одному или сразу нескольким видам гриппа. Однако из-за того, что штаммы постоянно развиваются и мутируют, каждый год появляются все новые вакцины. Прививка, сделанная от гриппа в прошлом году, не спасет от него в этом.

Правительство Москвы организует бесплатные пункты, где в определенное время (обычно, с сентября по октябрь) сделают прививку от гриппа (найти их можно в открытых источниках). Кроме того, прививки от гриппа делают в государственных больницах и частных клиниках, а также в школах, институтах и других организациях (например, в бизнес-центрах). Прививку рекомендуется делать осенью, перед началом сезона гриппа.

Кроме того, во избежание болезни, рекомендуется носить медицинские маски в местах большого скопления людей (метро, школа, больница и т.д.). Это поможет не только тем, кто уже заболел, но и тем, кто хочет уберечься.

Несмотря на то, что ритм большого города не всегда это позволяет, отпуск также способствует укреплению вашего иммунитета. Помните о том, что оформлять его необходимо заблаговременно.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика