Новости

Новости

17 февраля 2017, 08:50

Как правильно учиться в спецшколе

Изучите вопрос

Для развития творческих способностей и (или) физических данных, ребенок может посещать:

  • Кружки
  • Секции
  • Школы (с занятиями по вечерам и (или) выходным дням)
  • Спецшколы (школу-интернат или общеобразовательную школу с факультативным разделением)

Спецшколы ориентированы на детей, которые хотят связать свою жизнь с определённым увлечением (например, профессионально танцевать балет). В них преподаются и базовые предметы (русский язык, математика и т.д.), и специализированные (например, классический танец). Также ученики участвуют в соревнованиях, выступают на мероприятиях и ездят на сборы.

В общеобразовательных школах с факультативным разделением уклон в сторону творческой или физической подготовки меньше, чем в школах-интернатах, занятия в которых обычно начинаются в 8 - 9 утра и продолжаются до 18 - 20 часов.

Важно: спецшколы больше ориентированы на развитие творческих способностей либо физических данных и дальнейшее продвижение в профессиональной области, а не сдачу ЕГЭ или ОГЭ. Следует обращать особое внимание на государственную акредитацию и подготовку учеников к выпускным экзаменам. Иначе есть опасность столкнуться с проблемами при их сдаче и необходимости перевода ребенка в другую школу для целенаправленной подговки к ЕГЭ (ОГЭ) или обращаться к репетитору.

Виды спецшкол

В Москве можно поступить в одну из следующих спецшкол:

  • Спортивную
  • Художественную
  • Театральную
  • Танцевальную
  • Языковую

В отдельные группы также можно выделить церковную школу и кадетское училище.

Обратите внимание, что для того, чтобы выпускнику выдали аттестат о получении им среднего или неполного среднего образования, спецшкола должна иметь государственную аккредитацию. В противном случае, в документе будет значиться то заведение, к которому прикрепят школу с аннулированной аккредитацией.

Определитесь с выбором спецшколы

Постарайтесь договориться о встрече с директором или завучем школы, в которую планируете поступать или отдавать ребенка. На такой встрече можно задать все интересующие вопросы.

Обязательно уточните:

  • Наличие лицензии на право осуществления образовательной деятельности
  • Прошла ли школа государственную аккредитацию
  • Статистику поступлений в высшие и средние специальные учебные заведения
  • Сотрудничество спецшколы с колледжами, академиями или институтами (программа такой школы поможет ученику лучше подготовиться к поступлению в конкретное учебное заведение)

Кроме того, в спортивных спецшколах стоит уточнить наличие квалифицированного медицинского работника и его присутствие на сборах и соревнованиях.

Важно: обязательно уточните стоимость обучения. Даже если учебное заведение государственное, поездки, экипировку и т.д. родителям обычно предлагается оплачивать самостоятельно.

Если ученики спецшколы выезжают за границу, уточните, какой набор документов для этого потребуется.

Поступление

Поступление в спецшколы происходит по двум основным вариантам:

  • Если ребенок поступает самостоятельно

В специализированную школу, обучение в которой подразумевает серьезные физические нагрузки (спортивную, танцевальную и т.д.), рекомендуется поступать еще в начальных классах (около 8 - 12 лет). В более взрослом возрасте освоить программу может оказаться затруднительно.

Для поступления в спецшколу необходимо пройти вступительные испытания. Помимо стандартных тестов по русскому языку, математике и иностранному языку, позволяющих определить уровень подготовки ребенка, также потребуется продемонстрировать творческие способности или физические данные. На основе этого произойдет зачисление.

Обратите внимание, что, помимо испытаний, спецшколы могут иметь свои критерии отбора поступающих. Например, для обучения в баскетбольной школе, у учеников должен быть определенный рост.

  • Если ребенок поступает по приглашению

Тренеры в спортивных школах часто присутствуют на детских соревнованиях или ездят по школам в поисках новых учеников. То же происходит с преподавателями творческих профессий.

Обычно ребенку дают визитку или телефон, по которому он или его родители могут связаться со школой для записи на собеседование, прохождения вступительных испытаний и дальнейшего обучения.

Важно: некоторые преподаватели просят подписать договор обучения прямо на месте, чего делать крайне не рекомендуется. Заключать контракт стоит только после предварительного собеседования.

Соберите документы

Для поступления в школу потребуется следующий набор документов:

  • Полис ОМС
  • Паспорт ребенка или его свидетельство о рождении
  • Паспорт законного представителя

Также потребуется заявление, в котором указываются:

  • Ф.И.О. ребенка и его законного представителя
  • Контактные данные (телефон, адрес и т.д.)
  • Дата рождения ребенка

Кроме того, законный представитель ребенка (к примеру, родитель) должен дать свое согласие на обработку персональных данных.

Если ученик переводится из одной школы в другую, ему также необходимо написать заявление на отчисление в предыдущем учебном заведении.

Промежуточная аттестация

Аттестация в спецшколах проходит по принципу общеобразовательной. Год обучения разделяется на четверти, триместры или семестры. В конце каждого периода ученик получает оценку, которая складывается из того, как он учился.

В аттестате будет значиться среднее арифметическое из годовых оценок за весь период обучения.

В некоторых спецшколах учителя довольно лояльно относятся к освоению общеобразовательных программ и "вытягивают" ребенка на хорошую оценку, поскольку ученики часто ездят на сборы, соревнования и творческие конкурсы, и иногда не успевают подготовиться. Главными для преподавателей являются показатели ребенка по физической подготовке или творческой деятельности.

По окончании школы

После завершения обучения ребенок получает аттестат об образовании. Кроме того, у него остаются все награды за участие в творческих конкурсах или спортивных состязаниях, дающие некоторые бонусы при поступлении в специализированные академии, институты и колледжи.

Окончание школы обычно отмечают на выпускном вечере.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика